Более 480 тысяч дончан проголосовали за объекты благоустройства

Более 480 тысяч дончан проголосовали за объекты благоустройства

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году в нем приняли участие более 14 млн россиян.

— Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей.

— В этом году мы превысили плановый показатель по голосованию почти на 2 млн человек. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров. Более половины голосов – 8 млн – мы собрали именно благодаря волонтерам, – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В Ростовской области в онлайн-голосовании приняли участие более 480 тысяч человек. На выбор жителям было представлено 135 общественных территорий из 55 муниципальных образований региона.

Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог гражданин старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе», а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

— Большую помощь в проведении голосования оказали донские волонтеры. В этом году в проекте приняло участие 2770 добровольцев, что в два раза больше, чем в прошлом году. Самыми популярными объектами стали «Cквер мелиораторов» и сквер «Пионерский», расположенные в донской столице, а также сквер в городе Аксае по ул. Гулаева – они попадут в адресный перечень для благоустройства в 2024 году, — отметил заместитель губернатора донского региона Игорь Сорокин.

Справочно. Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Среди целей нацпроекта – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru, важной составляющей которого является непосредственное участие жителей страны.

В 2021 году в голосовании приняли участие 467,5 тысяч дончан, а в 2022 году – 470,6 тысячи.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому