Более 380 юных борцов собрал в Волгодонске турнир по рукопашному бою, прошедший при поддержке Ростовской АЭС

Более 380 юных борцов собрал в Волгодонске турнир по рукопашному бою, прошедший при поддержке Ростовской АЭС

Предприятия Росатома, в том числе и Ростовская АЭС, уделяют большое внимание поддержке различных соревнований и  мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, развитие доступной спортивной инфраструктуры.

В Волгодонске (городе расположения Ростовской АЭС) при поддержке атомщиков состоялся ежегодный межрегиональный открытый турнир по рукопашному бою памяти Героя России Сергея Молодова*. В соревнованиях приняли участие 388 юных рукопашников из Ростовской области и Республики Калмыкия, которые боролись за победу в личном и общекомандном зачетах в двух возрастных группах (7-11 и 12 -17 лет).

Соревнования прошли на высоком уровне, многие ребята улучшили свои личные достижения, получив более высокие спортивные разряды.

На церемонии открытия турнира присутствовали руководители Волгодонской администрации и городской Думы, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

«Дорогие ребята, рад снова приветствовать вас в городе Героя России Сергея Молодова, — обратился к спортсменам директор Ростовской АЭС Андрей Сальников. — Именно вы — будущее нашей страны. Принимая участие в подобных соревнованиях, вы становитесь не только физически крепче, но и приобретаете силу командного духа, укрепляете свою волю к победе».

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете в младшей возрастной группе заняли спортсмены из города Батайска, волгодонские ребята — вторые. В старшей возрастной группе победила команда из города Шахты, а рукопашникаи из атомграда завоевали «бронзу».

Ростовская АЭС на протяжении многих лет поддерживает областную Федерацию рукопашного боя. В Волгодонске этим видом спорта занимаются порядка 500 юношей и девушек. Школа рукопашного боя Волгодонска признана одной из лучших на юге страны. Она воспитала не одно поколение чемпионов Ростовской области и России и подготовила двухкратную чемпионку мира Анну Новикову.

По инициативе Федерации рукопашного боя Ростовской области и при поддержке Ростовской АЭС в Волгодонске строится Центр единоборств. Он будет оснащен всем необходимым для подготовки спортсменов.

Развитие и популяризация спорта в России обеспечивается посредством комплекса мер поддержки. Обновление инфраструктуры и запуск работы новых объектов способствуют повышению уровня доступности спорта для граждан. Получают развитие и перспективные направления. Так, например, на днях состоялся первый в России фестиваль по технологичным видам спорта «Техноспорт Первых». По итогу фестиваль попал в Книгу рекордов России за самое большое количество матчей по алгоритмическому программированию в рамках одного турнира за один день.

Справка:

*Сергей Молодов в середине 90-х годов проходил службу в 56 воздушно-десантной бригаде, дислоцировавшейся в городе Волгодонске. Он был командиром 6-ой парашютно-десантной роты, которая в 2000 году в горах Кавказа совершила подвиг, ценой собственной жизни не пропустила к мирным населенным пунктам десятикратно превосходящие их силы бандформирования. Все эти годы соревнования организует областная федерация рукопашного боя, которую возглавляет заслуженный тренер России, депутат Волгодонской городской Думы, работник Ростовской АЭС Андрей Варыгин.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Носатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%,  Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%.  В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. 

Атомная станция —  организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому