Более 2,5 тысячи заявок от семей мобилизованных выполнили донские добровольцы

Более 2,5 тысячи заявок от семей мобилизованных выполнили донские добровольцы

С 29 сентября 2022 года по всей стране возобновилась реализация Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. На территории Ростовской области функционирует 55 муниципальных штабов акции.

Донские добровольцы готовы всегда прийти на помощь к тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Наши волонтеры поддерживали людей, вынужденно покинувших территорию соседнего государства в начале прошлого года, – помогали в пунктах временного размещения, на границе, собирали гуманитарную помощь. А сейчас главная задача добровольцев – поддержать семьи мобилизованных и самих военнослужащих.

— В добровольчестве, как нигде, отражена сила и сплоченность нашего народа. #МЫВМЕСТЕ – не просто слоган, это состояние души каждого нашего волонтера. На сегодняшний день принято более 2,5 тысячи заявок от семей военнослужащих и мобилизованных граждан, из которых выполнено 99% заявок. В работе остается порядка десяти заявок, но и их в ближайшие несколько дней отработают наши волонтеры, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Замгубернатора отметил, что самой востребованной остается адресная и бытовая помощь. Это помощь по дому, доставка продуктов, помощь школьникам, выгул домашних животных.

Кроме того, ребята активно поддерживают наших военных. Собирают и доставляют на передовую товары первой необходимости, сами шьют и вяжут балаклавы, носки, носилки, делают окопные свечи и печи. Дети и подростки пишут письма и рисуют рисунки – наши военнослужащие говорят, что это очень поддерживает боевой дух.

Так, наш «Донской волонтерский центр» уже осуществил трансфер 40 гуманитарных миссий в ходе которых, волонтеры оказывали помощь жителям ЛДНР. 

А волонтеры муниципального добровольческого центра г. Батайска оказали адресную помощь семье мобилизованного: ребята привезли дрова, нарубили их и сложили во дворе под навесом. Это третий раз, когда волонтеры привозят дрова в эту семью. Ребята постоянно оказывают помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан. Батайский центр насчитывает порядка 60 волонтеров, 42 из которых принимают активное участие в акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Кроме адресной помощи, волонтерский штаб принимает участие в акции «Мы рядом», где занимаются изготовлением теплых вещей для военнослужащих. В акции задействованы и «серебряные» волонтеры – они вяжут для военных шерстяные носки.

— Добровольцы центра уже начали подготовку к 23 февраля. Мы с ребятами планируем подготовить для военнослужащих открытки и письма. Их мы отправим вместе с носками, которые связали «серебряные» добровольцы на фронт ко Дню защитника Отечества, — отметила Кристина Середа, директор центра развития добровольчества города Батайска.

Напомним,  чтобы стать добровольцем, необходимо зарегистрироваться на портале dobro.ru.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому