Более 10 тысяч тренеров, инструкторов и специалистов работают в спортивной отрасли Дона

Более 10 тысяч тренеров, инструкторов и специалистов работают в спортивной отрасли Дона

Торжественное мероприятие по случаю вручения наград и поощрений губернатора Ростовской области работникам отрасли физической культуры и спорта, внесшим значительный вклад в развитие донского региона, состоялось в Ростовском общественном собрании. Чествование тренеров также приурочили к 85-летию со дня образования Ростовской области.

— Главное богатство Ростовской области – это люди. Сегодня более 10 тысяч донских тренеров, инструкторов и специалистов работают в спортивной отрасли Дона. Благодаря их труду увеличивается количество людей, ведущих здоровый образ жизни, раскрываются новые таланты, спортсмены достигают олимпийских вершин, – отметил министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

Дон всегда славился атлетами мирового уровня. История Олимпийских и Паралимпийских игр наполнена триумфальными выступлениями донских спортсменов. С 1952 по 2021 годы нашими спортсменами на Олимпийских играх было завоевано 140 медалей. В Токио на Олимпийских и Паралимпийских играх дончанами завоевано 22 медали – этот результат стал лучшим достижением за всю историю выступлений спортсменов области на Олимпиаде и Паралимпиаде.

— Самая весомая награда для тренера, это когда его спортсмен становится олимпийским чемпионом, – отметил Арменак Гайбарян, старший тренер ГБУ РО «Центр олимпийской подготовки №1», получая медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью». — Конечно, приятно, что ценят мой труд.

Ежегодно на Дону проходят тысячи мероприятий, рассчитанных как на любителей, так и на профессиональных спортсменов.

— Я тренирую спортсменов-паралимпийцев по лёгкой атлетике, работаю с ними уже более 20 лет, у меня паралимпийский чемпион и серебряный призер игр в Токио, также были бронзовые призёры игр 2012 и 2008 годов, — рассказала журналистам Ольга Исупова, тренер ГБУ РО «Центр олимпийской подготовки №1».

Сегодня в области спортом регулярно занимаются более 2 млн человек – это почти половина нашего населения. Создается и качественная спортивная инфраструктура. Новые стадионы, современные спортивные базы, площадки для занятий физкультурой – это только часть инфраструктуры, которая создается для привлечения к занятиям людей самых разных возрастов. За последние семь лет возведено, реконструировано и отремонтировано более 600 спортивных объектов, в том числе 300 за счет бюджетных средств и 314 – за счет внебюджетных.

— Время покажет: сколько медалей, какие медали. Только скажу, что сейчас созданы идеальные условия для того, чтобы медалей у донских спортсменов было как можно больше, – поделился мнением Геннадий Бессонов, директор ГБУ РО «Спортивная школа олимпийского резерва №15 им. В.И.Алексеева».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому