Благоустраивать детские площадки в Ростовской области планируют в рамках федеральной программы

Благоустраивать детские площадки в Ростовской области планируют в рамках федеральной программы

В Ростовской области рассматривается вопрос благоустройства детских площадок в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Об этом на заседании экспертной площадки «Безопасная эксплуатация детских игровых площадок: проблематика и пути решения» рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Орлов.

Мероприятие, в котором приняли участие проектные организации, производители детского игрового оборудования, а также депутаты Законодательного собрания Ростовской, области прошло под председательством министра  ЖКХ области Сергея Сизикова.

В настоящее время в Ростовской области насчитывается более трех тысяч детских площадок.

Напомним, с 2018 года по 1 июля 2021 года госнадзор в отношении требований техрегламента о безопасности детских площадок и оборудования осуществлял Росстандарт, затем законодательство поменялось.

Сегодня всем собственникам детских площадок необходимо следить за их безопасностью и состоянием.

Требования к местам размещения таких зон указаны в ГОСТах, методических рекомендациях для подготовки правил благоустройства и иных документах.

Как отметил Сергей Сизиков, для производителей оборудования детских площадок требования ГОСТов носят рекомендательный характер. Но органы местного самоуправления при закупке оборудования для нужд муниципалитета обязаны проверять, соответствует ли оно ГОСТам и техрегламенту.

Напомним, на Дону в 2024 году планируют благоустроить дворовые территории в десяти городах. На эти цели из областного бюджета по решению губернатора Ростовской области направят более 250 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому