Благодаря программе цифровизации архивные документы атомной станции обретают новую жизнь

Благодаря программе цифровизации архивные документы атомной станции обретают новую жизнь

10 марта архивной службе России — 300 лет. Созданная по указу Петра I, служба заложила основы организации государственного управления, в том числе централизованной системы архивного дела. Сегодня архивное дело — одно из важных составляющих процесса цифровизации, происходящего в мире и в нашей стране. Цифровые технологии внесли свои коррективы и в организацию архивного дела на Ростовской АЭС.  

Архивные документы специалисты отдела документационного обеспечения, в составе которого с 2001 года функционирует архив управленческих документов, оцифровывают в соответствии с законодательством с помощью современного визуализатора. Работа объемная. На сегодняшний день в цифровой формат переведено более 13 тысяч документов. Самые старые документы архива атомной станции датированы 1978 годом. До того, как документ попадает на ответственное хранение, он обязательно проходит экспертизу ценности. Впервые на Ростовской АЭС экспертиза ценности проведена в 2004 году.  

По словам начальника отдела документационного обеспечения АЭС Тамары Супруновой, перевод архива на электронный документооборот – это сложный и длительный процесс, однако он повышает клиентоориентированность: именно такой способ хранения позволит не утратить важные данные, поскольку бумажные документы иногда не проходят проверку временем. «Архивные документы вместе с оцифровкой получают новую жизнь. Чтобы быть эффективным, надо постоянно осваивать новые методы коммуникаций, изменяющееся клиентское поведение, новые модели потребления продуктов и услуг», — отметила начальник отдела документационного обеспечения Ростовской АЭС Тамара Супрунова.  

В 2019 году по распоряжению директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова для архива выделено новое   помещение площадью 60 кв.м. Осенью 2020 года планируется завершить в нём ремонт и оснастить необходимым оборудованием. Неоценимую помощь архивистам атомной оказывают и различные профильные организации, входящие в контур корпорации «Росатом». В постоянной коммуникации сотрудники отдела документационного обеспечения АЭС находятся со специалистами Центрального архива атомной отрасли, Технической Академией Росатома, коллегами из  концерна «Росэнергоатом».  

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru. 

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому