Бизнес-леди из Рябичева

Бизнес-леди из Рябичева

О жительнице х. Рябичев Наталье Васильевне Китай-Гора на страницах «Романовского вестника» можно было бы рассказать накануне женского праздника 8 Марта, потому что у неё самое женское в мире увлечение — комнатные цветы. Можно было бы написать в День предпринимателя, потому что бизнесом Наталья Васильевна начала заниматься ещё в девяностых. Да и читатели нашей газеты, например, Василий Фёдорович Матвейкин из пос. Виноградный и другие, просили об этом. В просьбах читателям мы никогда не отказываем. О Наталье Васильевне отзываются как о душевном человеке, который всегда готов прийти на помощь, выслушает, подскажет, посоветует. Наталья Васильевна Китай-Гора — хозяйка аптеки в х. Рябичев. Она профессиональный фармацевт.

— Когда человек приходит с назначением от врача — продаю лекарства и не вмешиваюсь. Но очень часто, и об этом все знают, люди лечатся теми препаратами, которые порекомендовали родственники или друзья, полагая, что и им это лекарство поможет. В этом случае, расспросив о симптомах, могу взять на себя ответственность и посоветовать тот или иной препарат. У каждого лекарства есть как показания, так и противопоказания, а также побочные эффекты. И это непременно нужно учитывать.

Если человек ко мне обратился, значит, я должна не просто продать товар, а постараться облегчить его боль. Спички можно продавать равнодушно, не думая, лекарства — нет. Очень огорчаюсь, когда в наличии не оказывается нужного препарата. И радуюсь, если посетители уходят довольные, купив всё, что им необходимо, и говорят «спасибо».

Кстати, никогда не слышу нареканий в свой адрес по поводу высоких цен. Наценку стараюсь делать минимальную. Как коммерсант, конечно, должна думать о прибыли. Но теперь уже могу себе позволить не ставить во главу угла этот аспект, а получать удовольствие от простой человеческой благодарности, не зацикливаясь на собственной выгоде. Бизнес приносит мне прибыль, позволяющую не отказываться от своих желаний. А такими качествами как накопительство, стяжательство никогда не обладала.

К примеру, люблю машины. Свой первый автомобиль приобрела в молодости на деньги, которые мне подарила мама для покупки шубы. А я предпочла «Москвич». Все последующие машины (а всего их было восемь) покупала за свои заработанные. Это были и внедорожники, и «Газели», и наши — отечественные, и импортные. Продавала старую, брала кредит, добавляла собственные деньги и приобретала средство передвижения. Для меня машина, с моим заболеванием ног, действительно, средство передвижения, а не роскошь. Два года назад пересела на «Хендай», — рассказывает Н.В. Китай-Гора.

Сейчас о Наталье Васильевне можно с уверенностью сказать — ей удалось многое, и она пожинает плоды своего труда. А путь в бизнес она начинала далеко непросто, ведь у неё не было стартового капитала, предоставленного состоятельными родственниками, и не выпал жребий, позволяющий принять участие в приватизации выгодных объектов народного хозяйства.

Наталья Васильевна родилась и выросла в обычной семье. Папа — Василий Яковлевич, завгар в совхозе, мама — Мария Анатольевна, почтальон, есть брат и сестра. Отец умер, когда героине нашей публикации исполнилось 8 лет. Мария Анатольевна как могла поднимала троих детей, не питая иллюзий и не ставя заоблачных целей. После того, как младшая дочь закончила 8 классов с отличаем, мудрая женщина настояла, чтобы она оставила учёбу в школе и поступила на отделение фармакологии в медицинское училище г. Ростов-на-Дону. А у Натальи Васильевны были другие мечты — закончить 10 классов, поступить в медицинский университет, стать хирургом. Несколько раз она порывалась бросить учёбу в медучилище, но мама была непреклонна и не позволила этого сделать. Она понимала, что состояние здоровья дочери накладывает запрет на многие профессии, в том числе — и хирурга, которому много времени приходится стоять у операционного стола.

Уже на 2 курсе Наталья Васильевна не помышляла о том, чтобы бросить учёбу. Не потому, что смирилась с неизбежным, а потому, что взглянула на фармакологию по-другому и оценила по достоинству. Потом всё сложилось так же, как и у многих. Недолгое замужество, рождение сына, работа. Казалось, что жизнь предопределена на годы вперёд и глобальных перемен не принесёт. Девяностые годы пошатнули устойчивость, заставили искать новые пути выживания. Многие уходили в бизнес, и Наталья Васильевна не стала исключением. По-видимому, коммерческое чутьё было заложено природой. Хорошие деньги удалось выручить за очень необычный товар — щётки для побелки, в частности, стволов фруктовых деревьев.

— Вначале я возила из Нижнего Новгорода самый лучший материал для подвязки кустов вино-града — мочало. Мочало — это волокнистая прослойка между корой и древесиной у липы. Потом предложили щётки из этого же материала. Там они спросом не пользовались, так как фруктовых садов почти нет, а у нас расходились на «ура», — вспоминает Н.В. Китай-Гора.

К моменту приватизации у Натальи Васильевны был уже собственный магазин в х. Холодный — и работу в аптеке она оставила. Совмещать было сложно. К тому же, зарплата по сравнению с выручкой в магазине была ничтожно мала. Более продвинутые знакомые советовали повременить с увольнением, ведь со временем можно было приватизировать аптеку и стать её полноправной хозяйкой.

— Случилось так, как случилось. Спустя какое-то время, мой магазин сгорел. Поджоги тогда были явлением нередким. И я 5 лет была вынуждена рассчитываться с долгами и кредитами. Об открытии собственной аптеки, конечно, мечтала, понимая, насколько трудно осуществимо это желание. Тем более, что в х. Рябичев уже была аптека. А два идентичных предприятия на один хутор — это уже много и одно из них, без сомнения, конкуренции не выдержит.

Неожиданно уже существующая аптека закрылась — владельцу не выдали лицензию на этот вид деятельности по причине отсутствия фармакологического образования. И директор районной аптеки Евгений Николаевич Евсеев посоветовал мне открыть аптеку. Я рискнула и, практически при нулевом бюджете, набрав кредитов, сделала это. Аптека работает уже 14 лет, — говорит Н.В. Китай-Гора.

Осуществила Наталья Васильевна и свою давнишнюю мечту — постройку оранжереи. Сейчас у неё на площади 40 кв.м. растут вечнозелёные деревья — фикусы, аспарагусы, орхидеи и прочая экзотика. Кроме этого, на приусадебном участке имеются 2 теплицы для овощей, и (вы не поверите) герани. Такого количества этих цветов, поражающих разноцветьем, я ещё никогда не видела. С наступлением более комфортной температуры всё это великолепие будет высажено в открытый грунт. А осенью выкопано, разрезано на чубуки и посажено в горшки. К весне отрастут здоровые, сочные молодые цветы, которые опять украсят участок и прилегающую территорию. Вот такой круговорот, так же, как и оранжерея, отнимающий немало времени. Встать в 5 часов утра для занятия любимым делом, для Натальи Васильевны труда не составляет.

— Как и многие, увлечённые цветоводы, я больна этим делом. Если мне в магазине приглянулся цветок, покупаю сразу, не размышляя: знаю точно, что отказ от покупки влечёт бессонную ночь, а утром встану и отправлюсь за понравившимся цветком. Цветы окружали меня с детства и на протяжении всей жизни. Всегда прошу не дарить срезанные букеты — лучше цветок в горшочке, — рассказывает Н.В. Кита-Гора.

Вот такая маленькая слабость сильной женщины. Наталью Васильевну можно было бы назвать бизнес-леди, как это сейчас принято, но язык не поворачивается. Слишком она доброжелательна, приветлива и щедра — любит делать подарки. Мы тоже без цветов от неё не уехали. Молодое поколение рябичевцев запросто называет Наталью Васильевну тётя Наташа. Говорят, что богатство меняет человека. Возможно, но это не про Наталью Васильевну, хотя её стеснённой в средствах назвать никак нельзя.

— Если немного порассуждать… Судьба не даёт одному человеку много всего и сразу. Мне выпал — достаток. А лишена была того, что называют женским счастьем — всю жизнь одна. Теперь это уже необидно и неважно. Ещё мне судьба сделала подарок — у меня замечательный сын — и когда о нём говорят хорошо (а это бывает нередко) я счастлива. Сын Алексей — инженер-электрик, но, можно сказать, он пошёл по моим стопам, занимается бизнесом. Довольна я и своей невесткой — Оленькой, обожаю внучек. Старшая окончила мединститут, работает педиатром в г. Ростов-на-Дону, младшая — девятиклассница, отлично учится. Очень люблю свою аптеку, свою работу, потому что могу помочь людям, — рассказывает Н.В. Китай-Гора.

Наталья Васильевна и намёк не сделала о конкретной помощи, которую оказывает нашим бойцам, принимающим участие в СВО, но, поверьте, помощь достаточно существенная.

Н. Ясинская      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому