«БИБЛИОНОЧЬ-2023» в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова —  это было здорово!

«БИБЛИОНОЧЬ-2023» в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова —  это было здорово!

«Мальчишки и девчонки, а также их родители, бабушки и дедушки, спешим сообщить вам наиприятнейшее известие…» – этими словами на протяжении всего месяца радиогазета призывала посетить Центральную библиотеку им. М.В. Наумова 27 мая в 17:00.

Вы спросите: «Зачем? И почему?», – а всё потому, что именно в этот день команда Центральной библиотеки организовала для своих читателей незабываемое представление в рамках ежегодного культурного события года – «Библионочь-2023». В этом году акция проходила под названием «Читаем вместе» и была приурочена к объявленному в России Году педагога и наставника.

Программа вечера была очень насыщенной: развлечения для детей, весёлые аттракционы, театрализованные представления, танцевальные и вокальные номера, виртуозная игра на баяне, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, караоке, танцы, книжные выставки и, конечно же, изюминка мероприятия – бесплатная лотерея. Попытать удачу, отвлечься и получить бурю незабываемых впечатлений в эту ночь пришли все желающие от мала до велика.

Большой концертной площадкой стала площадь перед библиотекой. В праздничной программе приняли участие и порадовали присутствующих своим мастерством ученики Детской школы искусств Даниил Зиновец и Нигомедзянова Зоя, вокалистка Районного Дома культуры Анастасия Полунина и танцевальные коллективы «Витаминки» и «Феникс».

Выражаем огромную благодарность всем артистам и надеемся на продолжение сотрудничества.

Благодаря блестящей игре ведущих взрослые погрузились в обстановку беззаботного школьного времени, а некоторые гости младшего возраста даже узнали себя. Все вспомнили, как же не хотелось иногда учить уроки! Но в тот раз юной школьнице пришёл на помощь великий русский классик Александр Сергеевич Пушкин.  Знакомый с детства поэт предложил всем альтернативный вариант чтения книг – танцы, песни, театральные постановки, всё то, от чего точно не соскучишься, а главное запомнишь надолго.

Для учащихся младших классов распахнула свои двери волшебная школа Хогвартс, в которой всё было по-настоящему: и распределительная шляпа, и магические палочки, и директор Дамблдор с заклинаниями! Лучшая ученица факультета Гриффиндор, Гермиона Грейнджер, помогла студентам освоить искусство левитации и зельеварения. Дамблдор провёл урок трансфигурации и полётов на метле. Закончилось обучение игрой в Квиддич и праздничным обедом.

Самые маленькие посетители библиотеки оказались в чудесном мире творчества С.Т. Аксакова, где смогли не только посмотреть кукольную постановку «Аленький цветочек», но и помочь героям пройти все испытания. Счастливый конец сказки порадовал всех, а скатерть-самобранка приготовила много всяких вкусностей!

«Лабиринты разума» манили к себе активных и любознательных молодых людей. Проявив нестандартное мышление и безграничную фантазию, ребята выстраивали невероятные цепочки умозаключений, чтобы выяснить, что объединяет жука, ягуара и калину. По портретам, составленным из фотографий двух личностей, узнали и назвали этих великих людей: Юрия Гагарина, Сергея Есенина, Юрия Никулинаи многих других. Без слов поняли собеседника и разгадали зашифрованные литературные произведения: «Не дружи со мной» А. Лавринович, «Приют для бездомных кактусов» С. Афлатуни, «Клетка для сверчка» А. Малышевой. С легкостью и задором называли пословицы, поговорки, фразеологизмы, строки из стихотворений и песен, которые были тщательно спрятаны в картинках и ребусах.

А тем временем А.С. Пушкин продолжал своё путешествие по библиотечным коридорам, представляя посетителям литературу разных отделов. В отделе краеведения вспомнили великих донских казачьих атаманов. Удалые казаки и веселые казачки собрали в круг даже самых несмелых гостей, и зазвенели частушки, и полилась добрая казачья песня…

Добравшись до Страны невыученных уроков в сопровождении Александра Сергеевича, школьница Наташа узнала свою двойку, которую получила накануне по физкультуре. А на пути ей повстречались самые разные истории, рассказанные двоечниками, и, кто знает может, один из них сидел в зале. Все истории превратились в театральные сюжеты, где младшая сестрица из сказки Пушкина не вышла замуж за царя и не родила ему богатыря, а Дюймовочка, став суперзвездой, не польстилась на все богатства Жаб. Чудаковатая команда Тамары не смогла выровняться в одну шеренгу и уж точно не смогла бы справиться со всеми делами ребят из книги Гайдара «Тимур и его команда», а полицейский-хамелеон так и не узнал, кто покусал гражданку Хрюкину. Зато присутствующие узнали, как нанимаются на работу библиотекари и что им приходится делать на своем рабочем месте. Остаётся только позавидовать пушкинскому Балде – ведь библиотекари сейчас выполняют столько работы, что, пожалуй, сам чёрт из сказки не стал бы с ними соревноваться!

Заключительным аккордом акции стал розыгрыш библиолотереи с главным призом – Умной колонкой «Маруся», которую хотели получить все гости. Счастливчиками стали Н.Е. Барбаянова, а среди детей – Настя Бганцева. Выигрышные номера также выпали Софии Алексеенко – набор Киндер-сюрпризов, а семья Глаубец получила сразу два приза: набор чая и книги.

Поздравляем победителей лотереи и благодарим Волгодонское Местное отделение Партии «Единая Россия» в предоставлении главных призов розыгрыша.

По многочисленным восторженным отзывам «Библионочь-2023» в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова удалась на славу! Подводя итоги, можно смело сказать: «Всё, что мы задумали, получилось! Посетители довольны, организаторы рады. Мы ждём тебя, Библионочь-2024!». До встречи через год!

Н.А. ЛЕМЕШКО, директор МЦБ им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому