Без бумажной волокиты

Без бумажной волокиты

В 2022 году жители Ростовской области и всей страны смогут воспользоваться целым рядом суперсервисов, что позволит исключать бумажную волокиту. Мобильные помощники появились для молодожёнов, будущих мам, абитуриентов, автовладельцев.

Например, с помощью суперсервисов можно получить ежемесячное пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет из неполных семей и пособие для будущих мам, вставших на учёт на ранних сроках.

Сервис «Получение актовых записей ЗАГС» даёт возможность запросить цифровое свидетельство о браке, разводе, рождении или изменении имени. Можно также удалённо провести сделки купли-продажи.

Выпускники донских школ теперь могут одним кликом подать документы на поступление в вузы. Сервис «Поступи в вуз онлайн» доступен даже со смартфона.

— Диджитализация – это ответ современным реалиям, возможность упростить жизнь. Сегодня множество услуг стали мобильными, и мы видим, что онлайн-сервисами пользуются люди самых разных возрастов. Раньше приходилось стоять в очередях, а сегодня вопрос можно решить одним кликом, — рассказал руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Опция для автомобилистов появилась в приложении «Госуслуги.Авто». В нём стало доступно СТС, которое можно предъявлять сотрудникам ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне. Через сервис легко купить или продать автомобиль, составить договор.

В Федеральной налоговой службе рассказали, что для запуска сервисов потребовалось оцифровать более 500 млн документов, которые выдавались с 1926 года по сегодняшний день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому