Бесплатно оформить и использовать электронную подпись позволяет мобильное приложение «Госключ»

Бесплатно оформить и использовать электронную подпись позволяет мобильное приложение «Госключ»

Ежегодно функционал портала «Госуслуги» значительно расширяется. Одним из новых решений стало мобильное приложение «Госключ». Оно дает пользователям с подтвержденной учётной записью на «Госуслугах» возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7.

В приложении «Госключ» можно бесплатно получить сертификаты электронной подписи, а также сформировать усиленную неквалифицированную и квалифицированную электронные подписи (УНЭП и УКЭП).

Услуги доступные для подписания в «Госключе» с применением усиленной неквалифицированной подписи:

1. Заключение электронного договора купли-продажи автомобиля.

2. Получение ИНН.

3. Отправка декларации 3-НДФЛ.

Услуги, доступные для подписания в «Госключе» с применением усиленной квалифицированной подписи:

1. Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость.

2. Запрет на действия с недвижимостью без личного участия.

3. Регистрация расторжения брака при совместной подаче.

Кроме того, в настоящее время минцифры области проводится работа по разработке региональных электронных услуг на портале «Госуслуги» с применением мобильной подписи в приложении «Госключ».

— Жители региона в ближайшее время смогут на госуслугах получить две услуги в сфере земельно-имущественных отношений с подписанием в «Госключе» без дополнительного посещения органа власти, — отметил министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов. — Кроме того, в планах миницифры области на 2024 год встроить механизм подписания в «Госключ» в новые формы региональных услуг в сфере сельского хозяйства.

С подробной информацией о получении УКЭП и УНЭП «Госключа» можно ознакомиться по ссылке – https://www.gosuslugi.ru/goskey?ref=goskey.ru

Добавим, что на территории Ростовской области успешно реализован проект по очной идентификация пользователей в целях получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи в мобильном приложении «Госключ».

На сегодняшний день данным сервисом воспользовалось уже более пяти тысяч заявителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому