Атомщики трёх дивизионов Росатома стали участниками экологического велоквеста, организованного Ростовской АЭС

Атомщики трёх дивизионов Росатома стали участниками экологического велоквеста, организованного Ростовской АЭС

35 велосипедистов из числа работников Ростовской АЭС, завода «Атоммаш» и компании по производству узлов и агрегатов ветроэнергетических установок «Новавинд» приняли участие в эковелоквесте «Едем на зеленый».

Организатором мероприятия выступает Ростовская АЭС.
«В прошлом году мы впервые провели такое мероприятие. Впечатлились, потому что оно оказалось не только интересным, но и полезным. Наш маршрут пролегал от Информационного центра до садоводства «Мирный атом». Нас было всего 15 человек. В этом году нас поддержали коллеги из других предприятий и мы провели эковелоквест единой командой под общим флагом «Росатома», — рассказал участник эковелоквеста, ведущий инженер цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС Андрей Вифлянцев.


Маршрут длиною более 25-ти километров был проложен через стационарные посты автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) Ростовской АЭС, на которых участники делали остановки, чтобы ответить на вопросы ведущего, убрать мусор, измерить радиационный фон с помощью индивидуальных дозиметров и получить подсказку для выполнения следующего этапа квеста.


По пути следования было собрано порядка 30 мешков мусора, отгаданы все подсказки и проведено шесть замеров радиационного фона. Стоит отметить, что показатели индивидуальных дозиметров участников эковелоквеста практически полностью совпали с данными стационарных пунктов АСКРО и варьировались от 0,09 мкЗв/час до 0,12 мкЗв/час, что является естественным радиационным фоном данной местности.


Конечной точкой маршрута стал поселок Солнечный, где участники эковелоквеста встретились с местным населением, провели для них викторину и вручили информационные буклеты и призы. В свою очередь, работники поселкового клуба порадовали атомщиков концертной программой.

По итогу мероприятия каждый участник эковелоквеста получил от Ростовской АЭС и профсоюзной организации атомной станции благодарственные письма и памятные подарки.
«Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют всё больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на популяризацию спорта среди молодежи, и развитие доступной спортивной инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе. Эковелоквест — мероприятие, в котором нам удалось объединить экологию, спорт и интеллектуальную составляющую. Получилось интересное и познавательное событие в жизни нашего Волгодонска», — отметил заместитель директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Михаил Рябышев.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч.


Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 миллионов человек.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому