Агропромышленная выставка «Золотая осень-2022»: донской регион подписал три инвестиционных соглашения

Агропромышленная выставка «Золотая осень-2022»: донской регион подписал три инвестиционных соглашения

5 октября, сразу после открытия Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» на донском стенде состоялось подписание нескольких инвестиционных соглашений.

 Документ о создании в Белокалитвенском районе комплекса по производству и переработке баранины подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и генеральный директор ООО «Ростовская зерновая компания «Ресурс» Николай Кормильцев.

Объем инвестиций в его реализацию составит 1,4 млрд рублей.

«Новый инвестиционный проект должен быть реализован до 2024 года и рассчитан на увеличение мощностей по производству баранины через наращивание площадей действующих овцекомплексов, а также ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизацию скотобойни в городе Белая Калитва», — рассказал Виктор Гончаров.

По данным донского минсельхозпрода, Ростовская область находится на 8-м месте в России по поголовью овец и на 6-м по объему производства баранины.

А в Каменском районе начались работы по созданию суперинтенсивного сада лесного ореха с капельным орошением. Инвестиционное соглашение подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и инициатор проекта – предприниматель Андрей Крютченко.

«Это будет первый в донском регионе сад фундука с капельным орошением, — подчеркнул Виктор Гончаров — Сроки реализации проекта – 2022-2030 годы, объем инвестиций составит 1,03 млрд рублей».

По данным донского министерства сельского хозяйства и продовольствия, к 2030 году площадь сада должна достичь 300 гектаров. На сегодняшний день освоено почти 39 млн рублей собственных средств инвестора.

В Орловском районе будет построен завод по производству кормов для крупного рогатого скота. Соглашение о строительстве подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров и президент акционерного общества «Кагальницкий мясокостный завод» Анатолий Хрячков.

На первом этапе планируется, что мощность завода будет составлять 12 тысяч тонн в год, а позже будет увеличена до 30 тысяч тонн.

«Сроки реализации проекта с 2022 по 2025 годы, объем инвестиций – 277 млн рублей, — сообщил Виктор Гончаров. – В результате запуска нового предприятия в Орловском районе будет создано 100 новых рабочих мест».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому