Административная комиссия при Администрации Волгодонского района информирует о запрете выжигания сухой растительности

Административная комиссия при Администрации Волгодонского района информирует о запрете выжигания сухой растительности

В летний период трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Неосторожность с огнём в любой форме — будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костёр, представляет собой опасность.

Травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы травы ослабляют рост растений. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму, практически, все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

Особенно опасно горение сухой травы вблизи лесопосадок, дачных обществ, на территории населенных пунктов. В условиях тёплой и ветреной погоды пожары принимают большие размеры, для их тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.

Порядком действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области, утверждённым Постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области» (далее порядок) на территории Ростовской области запрещается выжигание сухой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы), разведение костров на полях.

В соответствии с правилами благоустройства, принятыми в поселениях Волгодонского района, собственники земельных участков, зданий, строений и сооружений и/или уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами и/или пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений, обязаны обеспечивать уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков, а также очистку их от мусора, отходов, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений, а в случае заключения соглашения — исполнять вышеперечисленные обязанности и в отношении прилегающей территории. Также правилами введён запрет на сжигание всех видов отходов на улицах, площадях, в скверах, парках, на бульварах, во дворах индивидуальных домовладений и многоквартирных жилых домов, на территориях организаций, на свалках.

Лица, допустившие нарушение, несут административную ответственность в соответствии со статьей 4.5 Областного Закона РО от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях».

Статья 4.5. Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе — опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2, 8.32, 11.16, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 4500 рублей; на должностных лиц — от 25000 до 45000 рублей; на юридических лиц — от 60000 до 100000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц — от 10000 до 25000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц — от 200000 до 300000 рублей.

За истекший период 2021 года в административную комиссию поступило 7 протоколов по части 1 статьи 4.5 Областного Закона РО от 25.10.2002 №273-ЗС «Об административных правонарушениях». Шесть из них уже рассмотрены, нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Уважаемые жители! Если вам небезразлична судьба окружающей среды, не жгите сухую траву и не оставайтесь равнодушными, если обнаружили возгорание сообщайте незамедлительно главе поселения либо в службу 112.

Административная комиссия при Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому