«А почему — нет!?»: Как студент-машиностроитель из Романовской находит время для поэзии, музыки и шахмат

«А почему — нет!?»: Как студент-машиностроитель из Романовской находит время для поэзии, музыки и шахмат

В современном мире часто можно услышать жизнеутверждающую фразу: «А почему нет!». Для 22-летнего жителя станицы Романовская, студента Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Данила Шваба, эти слова стали не просто выражением, а настоящим жизненным принципом, который ведёт его с детства.

На любое предложение попробовать что-то новое — будь то футбол, волейбол, хоккей на траве или шахматы — юный Данил всегда отвечал согласием. И занимался всеми этими видами спорта, переходя из одной секции в другую.

— Наверное, не хватало терпения и целеустремлённости, чтобы заниматься в одной секции и стремиться к достижению результата. Хотелось объять необъятное, научиться многому. Секции оставлял ещё и потому, что их покидали друзья — и мне, как человеку компанейскому, становилось скучно. Кстати, в школе меня тоже привлекало больше получение знаний, а не отличных оценок. За плохие оценки от родителей попадало. А вообще, став старше, я понимаю, что они меня баловали, идя навстречу моим «хотелкам. Немало сил в воспитание и в моё становление, как личности внёс мой дедушка, за что я ему очень благодарен», — рассказывает Данил.

Несмотря на отсутствие погони за отличными оценками школу Данил окончил очень даже неплохо и без труда поступил в высшее учебное заведение — одно из престижных не только в г. Волгодонск.

Незадолго до школьного выпускного вечера классный руководитель — Ирина Николаевна Кислощаева предложила ребятам создать музыкальный ансамбль и выступить на выпускном с концертными номерами. Данил, неукоснительно следуя своему правилу — «А почему — нет!?», согласился играть на ударной установке. И настолько увлёкся этим делом, что попросил родителей сделать подарок в виде электронной ударной установки. Вещь, надо сказать, недешёвая и, чтобы порадовать внука, в это дело включилась даже бабушка. А Данил, получив вожделенный музыкальный инструмент, на достигнутом не остановился и продолжил развитие своих способностей, записавшись в театральную школу  Волгодонска.

Город для любого молодого человека, желающего развития в творческом направлении, таит в себе немало возможностей. Как-то так получилось, как говорит Данил: «спонтанно вышло» — студент технического учебного заведения, будущий инженер-машиностроитель Шваб начал писать стихотворения, а потом искать товарищей по перу. Нашлись они в немалом количестве в литературном объединении «Лира»  Волгодонска под руководством Надежды Анатольевны Елизарьевой. И руководитель, и остальные члены объединения отнеслись к новичку приветливо и дружелюбно.

— Из всех моих увлечений остались музыка и шахматы, игре в которые я научился в ЦСО Волгодонского района, куда меня пригласила работающая там мамина знакомая. Стихотворения пишу, если придёт, её величество Муза. Времени катастрофически не хватает. Учусь на очном отделении и уже год работаю на Атоммаше инженером-конструктором реакторных установок. Институт мне и ещё пятерым моим работающим однокурсникам пошёл навстречу и разрешил заниматься по индивидуальным графикам. Будущая профессия и работа меня так увлекли, что я и сам не ожидал, ведь после школы думал связать свою дальнейшую жизнь с правоохранительными органами и поступить в соответствующее учебное заведение. Спасибо маме — убедила, отговорила! Атоммаш — современное, развивающееся производство, и мне импонирует то, что к его развитию, и я прилагаю свои скромные возможности.

Совмещать учёбу и работу нелегко, но оно того стоит. Опыт, который я получаю сейчас, бесценен. После диплома мне не придётся искать, куда приложить силы — я уже на своём месте, — говорит Данил.

Путь Данила Шваба наглядно доказывает: современная жизнь не требует жёсткого выбора между техническим складом ума и творческой душой. Его жизненное кредо «А почему — нет!?» — это формула успеха, где любознательность и трудолюбие позволяют гармонично строить карьеру на передовом производстве, не отказываясь при этом от поэзии, музыки и шахмат.

***

Грохочет гром над тёмною пустыней, 

Два духа бьются в яростной борьбе. 

Один — как утро, ясный и невинный, 

Другой — как ночь, закованный во тьме. 

Клинком сверкая, ангел наступает,

Но тень скользит, не ведая оков.

Удар — и адский смех в песках вздымает

Вихри огня меж мёртвых островков. 

О, как же ярко пышет пламя боя! 

Дрожит песок, и небо в синеве. 

Но светлый дух не ведает покоя, 

Пока хоть капля тьмы живёт в траве.

* * *

И слышен каждый твой тяжёлый шаг,

Когда идёшь на фронт в строю.

И видно — загорается табак,

Пока стоишь ты на краю

И смотришь в ждущий беспроглядный мрак…

Не знаем твой настрой, не знаем чувств,

Когда готовишься к боям.

Каких не знаем, встретишь ты безумств,

И улыбаешься ли зорям.

Не знаем — встретишь ли своих родных,

Что ждут тебя живым домой,

И вспоминаешь ли имён святых,

Чтоб, наконец, настал в душе покой.

Но знаем, ты — незаменимый щит

Всех наших светлых, мирных дней.

Ведь лишь герой отважный нас хранит

От всех ужасных, адских дней.

Данил Шваб

Перейти к содержимому