В ответ на появившуюся информацию на портале «Блокнот – Волгодонск» от 2 февраля 2026 года о закрытии магазина в поселке Солнечный, Администрация Волгодонского района сообщает следующее.
С 1 января 2026 года в поселке Солнечный Добровольского сельского поселения действительно по решению собственника прекратил работу магазин «Провиант».
Что было сделано для решения проблемы?
Еще в декабре 2025 года районная администрация провела переговоры с крупными торговыми сетями («Пятерочка», «Магнит») и производителями хлеба по вопросу обеспечения продуктами жителей поселка Солнечный и хутора Мокросоленый. Однако, как пояснили в администрации, представители торговых сетей сочли доставку в эти населенные пункты нерентабельной, отчасти из-за их близости к Волгодонску, где жители могут совершать покупки самостоятельно.
Кроме того, действующие корпоративные правила этих компаний не позволяют организовать доставку: «Пятерочка» доставляет в радиусе не более 5 км от ближайшего магазина, а «Магнит» фокусируется на более крупных населенных пунктах.
Администрацией были организованы альтернативные способы обеспечения жителей продуктами:
В январе организована доставка хлеба 3 раза в неделю в п. Солнечный и х. Мокросоленый, работают пункты выдачи заказов, отделение почты, доставка через Яндекс GO.
В настоящее время доставка хлеба осуществляется 1 раз в неделю в связи с уменьшением потребностей населения.
Индивидуальный предприниматель планирует организовать выездную торговлю кондитерскими изделиями в п. Солнечный раз в неделю.
В администрации также отметили, что на сегодняшний день, официальных обращений от жителей Добровольского сельского поселения по вопросу закрытия магазина не поступало.
Фото создано ИИ
