Началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц

Началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц

Началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.

Обязанность по декларированию доходов возникает, в частности, при продаже в 2025 году недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, получении дорогостоящих подарков не от близких родственников, выигрышей в лотереях, доходов от сдачи имущества в аренду, а также доходов, полученных из источников за пределами Российской Федерации.

Декларацию 3-НДФЛ также представляют индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, обязанные отчитаться о полученных доходах.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.

Подать декларацию требуется и в случаях, когда при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. Если налоговый агент выполнил обязанность по уведомлению, налоговый орган направит налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого уплатить НДФЛ необходимо не позднее 1 декабря 2026 года.

За нарушение сроков представления декларации и уплаты налога законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафов и начисления пени.

Наиболее удобный способ заполнения и направления декларации — электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет подать 3-НДФЛ онлайн без личного посещения налогового органа.

Перейти к содержимому