Отец — опора и защита семьи!

Отец — опора и защита семьи!

Отец — опора и защита семьи, воспитывающий в детях самостоятельность, дисциплинированность, организованность, ответственность, чувство долга и чести. Все эти качества в своих детях — старшем сыне Викторе и младшей дочке Александре удалось воспитать директору спортивной школы Волгодонского района Сергею Викторовичу Немченко совместно с супругой Аэлитой Адольфовной.

Когда сын Виктор заявил, что подпишет контракт, как только младшей дочке исполнится годик, и пойдёт защищать интересы России на Донбассе, супруги Немченко не пытались повлиять на его решение.

— Когда мы узнали эту новость от сына, я сказал жене — сами такого воспитали. Переживали, конечно, и сейчас переживаем. А детям я всегда стремился привить те ценности, которые были привиты мне родителями и учителем ОБЖ Потаповской школы, которую я окончил, Вячеславом Александровичем Молчановым. И я, и мои ровесники, считали честью служить в армии и шли туда подготовленными — умели стрелять, имели понятие о тактике и освоили строевую подготовку, не хуже солдат.

Я служил вначале в войсках ВДВ, потом — в морской пехоте. Служба в этих войсках не из лёгких, но имея за плечами подготовку, невыносимой она мне не показалась. Разумеется, в нашей семье даже вопроса не возникало — пойдет ли служить сын. «Срочную» он служил в разведке.

Мне, как наверняка и всякому другому отцу, хотелось, чтобы сын пошёл по моим стопам, тем более что у него за плечами Волгоградская академия физкультуры и значительные успехи в спорте, но он выбрал иной жизненный путь — пошёл служить в полицию. Мы всегда придерживались такого принципа в воспитании — никогда детей ни от чего не отговаривали, уважая их выбор и решения. Продолжательница спортивной династии — дочка, которая после окончания Волгоградской академии физкультуры стала преподавателем физической культуры в Потаповской школе. Кстати, и Виктор, и Александра — спортсмены разрядники. Сын имеет 1 разряд по футболу, дочь — по волейболу. Дочь окончила общеобразовательную школу с золотой медалью, сын — с серебряной, — рассказывает Сергей Викторович.

Сейчас Виктор Немченко служит в 7-й бригаде Луганской  Народной Республики, награждён медалью «За храбрость 2 степени», представлен к «Ордену мужества», имеет ранение, после которого, пройдя лечение и реабилитацию, он вновь вернулся в строй.

Родители ждут сына с Победой, но не просто ждут потому, что уверены, как и в Великую Отечественную войну — Победа куётся и в тылу. Они активно занимаются помощью бойцам СВО. Пока шли летние каникулы, Сергей Викторович доставлял гуманитарные грузы на СВО.

— Иногда удавалось встретиться с сыном, что очень радовало и наполняло сердце теплом, — признаётся Сергей Викторович.

Профсоюзная организация Ростовской области учредила нагрудный знак «Наставнику героя». На августовской педконференции работников образования Волгодонского района этот знак был вручён супругам Немченко.

Н. Парфенова

Перейти к содержимому