Расширен состав комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области

Расширен состав комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области

Губернатор Ростовской области подписал указ «О комиссии по вопросам помилования на территории Ростовской области».

Документ уточняет задачи и функции этого консультативного органа, права, обязанности и порядок работы, а также вводит в состав новых представителей общественности и органов власти.

От системы здравоохранения региона в обновленный список вошел кандидат медицинских наук Станистав Затонский – доцент кафедры  РостГМУ, главврач медцентра «Наука». Донских парламентариев представляет Александр Косачев –  председатель комитета Заксобрания региона по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку.

Впервые в состав комиссии введен представитель главного управления ФСИН России по Ростовской области. Это помощник начальника управления по соблюдению прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы  Анжелика Кузьменко. Секретарем комиссии назначена Галина Любовина –  начальник отдела по вопросам помилования правительства Ростовской области.

Членов комиссии теперь 15, а не 11, как ранее. Новые участники процесса рассмотрения ходатайств помогут в обеспечении контроля за правом осужденных просить о помиловании, поспособствуют укреплению взаимодействия комиссии с учреждениями исполнения наказаний и правоохранительными органами.

Комиссия по вопросам помилования проведет заседание в обновленном составе во второй декаде июня. Сейчас идет процесс изучения новых материалов.

Напомним, в этом году члены комиссии рекомендовали помиловать инвалида I группы с неблагоприятным прогнозом течения заболевания.  Решение Президента Российской Федерации по его кандидатуре ожидается. 12 ходатайств главой государства уже отклонены. К ним относятся прошения осужденных, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, хищения чужого имущества (разбои и кражи), причинивших тяжкий вред здоровью граждан, а также допустивших дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом. Вместе с тем президент в феврале помиловал пенсионерку, чье ходатайство поддержала комиссия в прошлом году. Она была освобождена от крупного уголовного штрафа.

За все время своей работы в регионе комиссия по вопросам помилования рассмотрела 2384 ходатайства.

Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Отдел по вопросам помилования правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому