Патриотическими акциями, митингами, мотопробегом и концертами Волгодонской район отметил День Великой Победы

Патриотическими акциями, митингами, мотопробегом и концертами Волгодонской район отметил День Великой Победы

В Волгодонском районе, в период с 1 по 9 мая состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в онлайн и оффлайн форматах, первым из которых по традиции стала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

В период с 25 апреля по 9 мая жители нашего района могли принять участие в этой Всенародной акции памяти, получив из рук «Волонтёров Победы» и прикрепив к своей груди оранжево-чёрную ленточку как символ памяти и нашей общей благодарности защитникам Отечества за наше мирное настоящее.

В преддверии праздника, особого внимания и слов благодарности были удостоены главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Специально для них, наших героев, на территории района состоялся общероссийский месячник волонтёрского движения, в рамках которого волонтёры Волонтёрского движения Волгодонского района и школьных волонтёрских отрядов совместно с социальными работниками Центра социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов оказали помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в благоустройстве их приусадебных участков, придомовых территорий и домовладений.

Стоит также напомнить читателям про помощь бойцов студенческого отряда «Одиссея» ВИТИ НИЯУ МИФИ, благоустроившим в преддверии праздника воинские захоронения, расположенные на территории кладбища станицы Романовская.

На кануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, наших дорогих ветеранов лично поздравили главы Администраций сельских поселений, депутаты районного Собрания депутатов, представители Ростовской атомной станции, партии «Единая Россия», а также местного отделения Общероссийского движения «Волонтёров Победы», посетив их на дому вместе с «фронтовыми бригадами» творческих коллективов районных учреждений культуры в рамках Всероссийских акций «Победителям».

В течение всего предпраздничного периода все желающие граждане нашего района смогли присоединиться к калейдоскопу праздничных мероприятий, проводимых на территории нашего района, как и, в целом, по стране в период с 1 по 9 мая, в онлайн и оффлайн форматах, приняв участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в онлайн формате, разместив информацию о своем герое на официальном сайте движения, во Всероссийской акции «Бессмертный автополк» в оффлайн формате, разместив портреты героев на окнах автомобилей, присоединиться к участию во Всероссийской акции «ОкнаПобеды», украсив окна своих домов символичными трафаретами на тему Победы в Великой Отечественной войне, вывесив в окна и на фасады зданий бело-сине-красные триколоры в рамках Всероссийской акции «Флаги Победы», сменив аватары на страницах своих социальных сетей на портреты своих героев, боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, а также выразить слова  всеобщей искренней благодарности в адрес наших дорогих ветеранов войны и тружеников тыла, написав им «Письма Победы», записав и опубликовав в популярных социальных сетях свои видео-обращения и других памятных мероприятиях.

Главные праздничные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы состоялись 9 мая. В этот день у мемориала «Вдовы» в станице Романовская, а также у всех военно-мемориальных объектов нашего района, посвящённых событиям Великой Отечественной войны несмотря на непогоду, прошли митинги и акции памяти.

Для жителей и гостей станицы Романовская и всего Волгодонского района учреждениями культуры нашего района были подготовлены концертные программы.

Кульминацией празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем районе стал большой праздничный концерт в Романовском районном Доме культуры.

В 18.55 по московскому времени, всей страной, с замиранием сердца и слезами на глазах, мы почтили минутой молчания светлую память павших в борьбе против фашизма. Вспомнили поименно наших прадедов и дедов, отцов и матерей, жён, братьев и сестёр, всех, кому мы обязаны нашей общей Великой Победой. А позже, в 20.00 часов по московскому времени, в память о бессмертном подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны, наш район присоединился ко Всероссийской акции «Свеча Победы». Вместе с будущими защитниками Отечества — юными ДОНЦами и ЮНАРМейцами, а также наследниками Победы, — юными Волонтёрами Победы, все желающие жители нашего района зажгли на Набережной реки Дон в станице Романовская алые лампадки, озарив, словно сотни светлячков, мирное небо над нашей Родиной в знак безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим фашизм в мае 1945 года.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому