Поездка в столицу: многодетная семья Коршуновых на телеканале «Спас»

Поездка в столицу: многодетная семья Коршуновых на телеканале «Спас»

Многие истинно верующие люди и те, кто посещает церковь от случая к случаю, с интересом смотрят православный канал «Спас» на телевидении с Борисом Корчевниковым. Предложение принять участие в этой программе получила воцерковлённая, регулярно посещающая храм Архистратига Михаила в станице Романовская, многодетная семья Коршуновых. Не так давно передача с их участием была показана на названном канале. Все желающие могут посмотреть её в записи в Интернете. А мы попросили рассказать о впечатлениях маму 15-ти детей Галину Коршунову.

— Православный канал «Спас» мы смотрим давно и даже будучи лично не знакомы с Борисом Корчевниковым, считали его близким человеком, но всё равно волновались. По благословению отца Петра — настоятеля храма Архистратига Михаила отправились в Москву вдевятером. Приглашение на передачу совпадало с моими планами, исполнение которых откладывалось по различным причинам, — показать детям столицу нашей Родины, Красную площадь, святые места Москвы.

Попав на телевидение, дети совершенно не смущались. Помощники Бориса Корчевникова очень хорошо знают, как снять напряжение. Сразу же предложили детям чай, конфеты, фрукты. Обычно каждый ребёнок считывает эмоции родителей, начинает нервничать, если волнуется мама и успокаивается после того, как её душевное состояние обретает покой. В нашем случае произошло скорее наоборот: вслед за детьми и мы с мужем, Павлом Александровичем, окончательно успокоились, хотя поначалу немного волновались, ведь нам никогда раньше не приходилось участвовать в подобных мероприятиях.

Перед эфиром мне сделали макияж, который доставлял некоторый дискомфорт. В обычной жизни я косметикой не пользуюсь, но как объяснили визажисты — это необходимо, чтобы кожа лица в свете ламп не блестела. Категорического запрета на пользование косметикой в православии нет, лишь бы это не выглядело вульгарно, чрезмерно ярко и вызывающе.

Передачу записывали сразу, без предварительных репетиций. Особенно трудно мне было отвечать на вопросы, давать советы. Причём, я заранее не знала, что у меня спросят. В жизни я стараюсь избегать такой ответственности. Всегда опасаюсь, а вдруг своей рекомендацией по поводу той или иной ситуации принесу не благо, как того желаю, а вред. Женщины спрашивали, что делать, если родной человек злоупотребляет алкоголем или пристрастился к наркотикам. Это непростые вопросы. А я в своей жизни никогда не сталкивалась ни с чем подобным. Но есть один совет, который подходит для всех — молиться и просить у Господа нашего Иисуса Христа и всех святых помощи и заступничества. Немало было вопросов, касающихся помощи государства многодетным семьям.

Общение с другими участниками передачи, создателями канала «Спас», телезрителями было тёплым и душевным. Много радости доставило общение с протоиреем Александром Ильяшенко, настоятелем храма Всемилостивого Спаса, в семье которого воспитывается 12 детей.

Каналу «Спас» мы подарили икону Казанской Божьей Матери, которую сделали своими руками, используя стразы. С иконой Казанской Божьей Матери у нас связана необычная история. 18 лет назад наша семья приобрела дом. Казалось бы, всё осмотрели, избавились от ненужных вещей, принадлежащих прежним хозяевам. А спустя лет шесть заглянули на чердак и обнаружили потемневшую икону Казанской Божьей Матери, ставшую нашей семейной и наиболее почитаемой. И если нам хочется кому-либо сделать подарок, мы недолго думаем над выбором — дарим икону, созданную своими руками.

После записи передачи, мы с удовольствием ознакомились с некоторыми достопримечательностями столицы, побывали в Покровском женском монастыре (где хранятся мощи святой Матроны Московской) на ярмарке, которая была организована на Красной площади. Конечно, после таких событий сердца наполняются тихой благодатью, помогающей противостоять житейским и бытовым неурядицам, — рассказала Галина Коршунова корреспонденту «Романовского вестника».

Н. ПАРФЕНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому