Модернизация теплосетей и сетей водоснабжения в Ростовской области

Модернизация теплосетей и сетей водоснабжения в Ростовской области

В ближайшие два года в Ростовской области намечено серьезное обновление коммунальной инфраструктуры, ведь во многих муниципалитетах износ сетей тепло- и водоснабжения близок к критическому. По словам заместителя губернатора Ростовской области Игоря Сорокина планируется привести в порядок около 752 километров коммунальных сетей, а всего на модернизацию всей инфраструктуры будет выделено из регионального бюджета и поступит из внебюджетных источников в пределах 16,3 миллиарда рублей.

Помимо этого  будут привлечены средства публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Такое решение принято Правительственной комиссией по региональному развитию в РФ. На обновление  коммунальной инфраструктуры в донском регионе из федерального бюджета поступит свыше 12 миллиардов рублей.

— С учетом средств консолидированного бюджета и внебюджетных источников сумма инвестиций на строительство и модернизацию порядка 752 км сетей и 19 объектов капитального строительства составит 16,3 млрд рублей, в том числе 4409,06 млн рублей на модернизацию 383,4 км сетей, эксплуатируемых государственным унитарным предприятием Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения», — отметил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Деньги выделяются серьезные и отдача должна быть адекватной, обеспечивающей безаварийную эксплуатацию обновленных тепло-водоснабжающих сетей в крупных городах региона – Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Новошахтинске, Гукове, а еще в Белокалитвенском, Красносулинском и Миллеровском районах.

Один из крупных объектов предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры – сооружение канализационного коллектора — протяженностью 11,5 километра, включая километровый дюкер через реку Дон. Диаметр трубы – 1000 миллиметров. Стоимость контракта, который заключило АО «Ростовводоканал», 1,85 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому