Коня не остановит, пожарного не заменит, но принтер починит…

Коня не остановит, пожарного не заменит, но принтер починит…

Великий русский поэт Николай Некрасов написал немало прекрасных стихов и поэм. А помнят многие именно эти крылатые строки: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт…», сказанные о русских женщинах. Наверное, потому что суть наших женщин на протяжении веков остаётся неизменной в готовности женщин, не задумываясь, преодолевать любые преграды.

К счастью, сегодняшним современницам нечасто приходится преодолевать трудности, представляющие опасность для жизни. Но многие из них могут делать то, что вызывает нерешительность, порой, и у мужчин.

Жительница ст. Романовская Наталья Александровна Лемешко без колебаний может «раскидать» принтер на запчасти, обнаружить неисправность, устранить её и собрать оргтехнику вновь. И это не имея специального образования. Как такое возможно?! Непостижимо для многих, кроме того она может установить любую программу на компьютер или ликвидировать её сбой. Профессионального пожарного Н.А. Лемешко вряд ли заменит, а вот программиста — запросто.

— Меня техника любит, — с улыбкой объясняет такие чудеса Наталья Александровна.

Да, такой специалист для любого офиса, просто клад: не нужно по любому поводу мастеров вызывать. Коллектив Центральной библиотеки им. М.В. Наумова, где Наталья Александровна трудится уже 18 лет, такие способности ценит и обращается за помощью при необходимости. А для неё это стало обыденным и привычным делом.

Месяц назад Н.А. Лемешко назначена директором МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова — до этого полгода исполняла обязанности руководителя. Немало нашлось людей, не удержавшихся от вопроса: «Это же такая ответственность! Не страшно?». Ответственность, действительно, большая. В подчинении у Натальи Александровны 42 человека, библиотечный фонд насчитывает 194164 экземпляра, 70 единиц компьютерной техники и т.д.

— Страха перед новой должностью нет по нескольким причинам. Во-первых, у меня мощная поддержка — мои коллеги и моя предшественница, Людмила Викторовна Панкратова, которая поддерживала меня на протяжении всего периода моей работы в библиотеке, за что я ей бесконечно благодарна. Во-вторых, о библиотеке я знаю всё или почти всё. За эти годы я работала в разных отделах библиотеки: главным бухгалтером, заведующим отделом комплектования, специалистом по закупкам, принимала непосредственное участие в компьютеризации библиотеки.

Есть и ещё один момент. Нашу библиотеку любят читатели. 14 февраля, в День дарения книг, мы получили в подарок 470 томов прекрасной литературы, — говорит Н. А. Лемешко.

Так сложились обстоятельства, что на работу в библиотеку Наталья Александровна пришла будучи студенткой Волгодонского техникума энергетического машиностроения, факультета экономики, который закончила с отличием. Потом она закончила ДГТУ, став бакалавром экономики. Можно подумать, неожиданный поворот от экономики к литературе.

— Никакого особого поворота не было. Я никогда не тяготела к одним лишь сухим цифрам и экономическим расчётам. Когда-то писала стихи — любовная лирика и воспевание нашего донского края. Строчка из моего стихотворения предваряла фейерверк на фестивале бардовской песни: «Наш фестиваль недаром называют прекрасной фразой — «Струнами души». Сейчас, к сожалению, на это нет времени.

Мой край родной, моя станица,

Леса, поля, и степь, и Дон —

Здесь жизни первая страница

И мой родимый отчий дом.

Здесь люди — вольные казаки.

И с незапамятных времен

Во всей России люди знали,

Никто свободой здесь не обделён.

Здесь каждый год играют струны,

Не просто струны, а души,

И всем  известно, едут люди

С далёких уголков страны!

И берег Дона, словно остров,

Как маленький свободный континент,

Он собирает лучших бардов

И песне бардовской возводит монумент!

И льются звуки от гитары,

И хочется одно сказать:

Играй, играй свободная гитара

И ты звучи, родимый, милый край!

В 2020 году прошла переподготовку в Столичном центре образовательных технологий в Москве, получив профессию педагога-библиотекаря библиотечно-библиографических и информационных знаний.

С появлением в нашей библиотеке самой большой базы электронных книг «Литрес», чаще всего я стала слушать аудиокниги, т.к. это очень удобно и можно погрузиться в «чтение», занимаясь домашними делами. Главное выбрать своего чтеца, голос которого приятно слушать.

Обычные книги в переплёте, занимают особую любовь в моём сердце. Я их читаю, что называется «запоем, взахлёб». Помню, как в роддоме за одну ночь прочитала книгу, привезённую мужем. Очень хотела успеть это сделать до родов, понимая, что потом времени не будет. Так и оказалось — на следующий день у меня появился сыночек.

Я читаю разнообразную литературу, но в последнее время, не побоюсь признаться, отдаю предпочтение жанру фэнтези. У каждого свои предпочтения. К примеру, сыну-девятикласснику нравится классика. А пятиклассница дочь, вообще, небольшая любительница читать. Но меня радует, что дети отлично учатся.

Большим достижением для нашей библиотеки, по итогам работы за 2022 год, стало 3 место в ранговой таблице среди межпоселенческих библиотек Ростовской области. Попасть в тройку лучших библиотек — это успех и большой труд!

Испытываю благодарность и гордость за свой коллектив, постоянно занимающийся модернизацией, осваивающий новые технологии и методы работы. И, пользуясь случаем, хочу со страниц «Романовского вестника» поздравить коллег с Международным женским днём, пожелать здоровья, творческого роста, счастья и успехов, — сказала в заключение нашей беседы Наталья Александровна Лемешко.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому