В райцентре после капитального ремонта открыли памятник романовским подпольщикам

В райцентре после капитального ремонта открыли памятник романовским подпольщикам

Говорят, что героем надо родиться. Нет! Героями — не рождаются! Героями становятся, когда этого требует час испытаний суровой реальности. Так было и в далёком для нас 1942 году, когда на романовской земле стали хозяйничать немецко-фашистские захватчики.

На протяжении пяти с половиной месяцев — с июля 1942 года по 5 января 1943 года более 150 фашистских оккупантов бесчинствовали на романовской земле, держа в страхе беззащитных женщин, детей и стариков. Устраивали массовые карательные операции, истязали и расстреливали ни в чём не повинных мирных людей.

С первых дней оккупации Волгодонского (ранее Романовского) района немецко-фашистскими захватчиками, в станице Романовская была создана подпольная организация. Юные мальчишки и девчонки из хуторов и станиц под руководством Ивана Смолякова ежедневно и ежечасно рисковали своими жизнями, ведя активную борьбу с ненавистным врагом: укрывали и лечили раненых, мешали планам полицаев, осуществляли подрывную деятельность, собирали, распространяли и передавали секретную информацию.

В середине декабря 1942 года подпольщики готовили очередную операцию: было решено взорвать ледовую переправу через реку Дон около станицы Кумшацкой (ныне территория Цимлянского района). Здесь немцы переправляли танки, орудия, машины…

Но полицаи тоже готовили свою операцию — карательную, целью которой было навсегда покончить с юными партизанами. Один из руководителей подпольщиков — Василий Кожанов был арестован в квартире Анфисы Шмутовой. В займище хутора Солёного захвачен Иван Смоляков. Чуть раньше, в станице Большовская, арестовали Валентина Тюхова и Петра Ясина. В станице Романовская арестовали и отправили в Цимлянскую в гестапо Виктора Кузнецова и Якова Голоднева. Не пощадили полицаи и родных романовских подпольщиков: их, как и юных партизан, подвергли аресту и жестоким пыткам.

Ни родные, ни сами партизаны не попросили пощады. В течение нескольких дней, полураздетых и босых, их водили на допросы, держали в холодном подвале романовской комендатуры, жестоко издевались. Трудно представить, что пришлось испытать подпольщикам во время пыток. Они стойко переносили все истязания, но не выдали своих друзей и товарищей, соратников по подполью.

В ночь с 29 на 30 декабря 1942 года Василия Кожанова, Ивана Смолякова, Валентина Тюхова, Петра Ясина и Анфису Шмутову казнили. Пытаясь скрыть содеянное, казнь провели морозной ночью.

Очевидцы тех страшных событий вспоминали, как ранним утром 30 декабря 1942 года по улицам Романовской в направлении реки Дон полицаи волоком тянули тела полуживых, измученных и изуродованных пытками пятерых романовских подпольщиков, а затем, скрывая следы своих нечеловеческих преступлений, бросили их, связанными колючей проволокой, в ледяную прорубь Дона неподалёку от станицы.

5 января 1943 года в Романовскую вошла 24-я Гвардейская Краснознамённая Евпаторийская стрелковая дивизия, освободившая станицу, а затем и все населённые пункты Волгодонского района от немецко-фашистских захватчиков. До прихода Красной Армии герои романовского подполья не дожили всего шесть дней…

Спустя 20 лет со дня оккупации станицы Романовская и всего Волгодонского района немецко-фашистскими захватчиками, в память о мужестве и героизме, проявленных романовскими подпольщиками, в 1962 году на месте их братского захоронения был установлен памятный монумент.

Помимо героев Романовского подполья, в братской могиле были захоронены тела четверых бойцов НКВД, состоявших в истребительном отряде станицы Романовская.

В начале июля 1942 года, накануне оккупации Романовского района, райисполком принял решение организовать в тылу врага партизанский отряд, в состав которого вошёл ранее сформированный при НКВД истребительный отряд, бойцами которого стали 102 человека.

Истребительный отряд вместе с подпольщиками на протяжении пяти месяцев выполнял разные задания по борьбе с фашистами, внося свой вклад в  освобождение станицы Романовская и приближение долгожданной Победы.

И вот, спустя 60 лет с момента открытия, монумент героям Романовского подполья был отреставрирован. 17 ноября 2022 года состоялась торжественная церемония его открытия после капитального ремонта.

В торжественной церемонии приняли участие: исполняющий обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын, глава Администрации Романовского сельского поселения Андрей Войтов, начальник МУ МВД России «Волгодонское», полковник полиции Юрий Мариненко, начальник отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Денис Краснобаев, председатель общественного совета МУ МВД России «Волгодонское» Георгий Сорокин, казаки и дружинники добровольной казачьей дружины юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ» и «Волонтёры Победы» Волгодонского района, а также депутаты Собрания депутатов Волгодонского района, представители районных организаций и предприятий, жители станицы Романовская и Волгодонского района.

После того, как традиционно была перерезана алая лента у монумента, собравшиеся почтили минутой молчания светлую память павших героев романовского подполья и всех героев Великой Отечественной войны, ценою собственных жизней спасших мир от фашизма, и возложили к гранитной плите монумента алые гвоздики.

Всё дальше в историю уходит от нас Великая Отечественная война, но память о людях, победивших фашизм в мае 1945 года, живёт в сердцах наследников Великой Победы, увековеченная в веках бронзовыми обелисками безымянным солдатам и гранитными плитами с именами павших героев.

Стоит отметить, что в нынешнем году в Волгодонском районе при поддержке депутатов всех уровней и правительства Ростовской области в рамках реализации федеральной целевой программы Министерства обороны Российской Федерации «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019 — 2024 годы» капитально отремонтированы четыре военно-мемориальных объекта: монументы воинам, павшим в 1942 году при освобождении станицы Дубенцовской, хутора Морозов, хутора Пирожок и монумент героям Романовского подполья в станице Романовская.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому