Вербное воскресенье: традиции, приметы, обычаи

Вербное воскресенье: традиции, приметы, обычаи

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим всегда отмечается за неделю перед Пасхой. В этом году он выпадает на 25 апреля.

За неделю до Светлого Пасхального воскресенья православные христиане украшают свой дом веточками вербы, ветлы, ивы в знак памяти о пальмовых ветвях, которыми был устлан путь Христа, входящего в Иерусалим. Издавна этот день на Руси носит название Вербного воскресенья.

Подготовка вербных веток была особым обрядом — накануне Вербного воскресенья шли ломать вербу, растущую именно на берегах рек. Если погода не благоприятствовала цветению вербы, её ветки предварительно ставили в воду, чтобы к празднику они могли распуститься. Верба издавна почиталась славянами как священное дерево, а её ветки наделялись магическими свойствами. Все веточки, которые принесены из храма после богослужения становятся оберегом на весь год. Вербу следует оставить в доме на год, затем можно пустить её в ручей или реку, или же прикопать в четырёх углах земельного участка.

— Существует старинный обычай — слегка ударять пучком вербы родственников и домашних животных. Считается, что освящённая верба обладает очистительной силой и избавляет от болезней, сглаза и злых духов. Ударяя друг друга ветками вербы, наши предки обычно произносили заклинания: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба».

— Издавна на Руси существовало поверье, что воткнутая в землю освященная ветка вербы оберегает урожай, брошенная в огонь — укрощает пламя, брошенная против ветра — прогоняет бурю. В случае града ветви свячёной вербы выбрасывали на улицу. Верили, что таким образом можно утихомирить стихию.

— Ветви вербы, как правило, хранили за образами. Прикрепляли вербу также к разным местам дома в полной уверенности, что её ветки могут оберегать жилище, хозяйственные постройки и подворье от весенних гроз, грома и молнии, а также от злых духов и нечистой силы.

— Когда же начинался посевной сезон, то на поле обязательно втыкали в землю ветки вербы. В старину верили, что это способствует богатому урожаю и спасает его от напастей.

— Если именно в этот день собственноручно посадить любое комнатное растение, то оно поспособствует привлечению удачи и богатства в вашу жизнь. Решите свои финансовые проблемы и начнёте жить гораздо свободнее.

— Если на Вербное воскресенье идёт дождь — ждите хорошего урожая. Если же, наоборот, стоит сухая погода, то и урожая можно не ждать. А, если на небе тучи, пасмурно, но дождя нет, то урожай будет достаточно хороший, но не такой, как хотелось бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому