Хранители наследия предков

Хранители наследия предков

Впервые попав в музей краеведения Волгодонского района, посетители неизменно восхищаются и удивляются, особенно жители больших городов, которые полагают, что в сельской местности будет немного достойных экспонатов. Таких туристов, прибывающих в ст. Романовскую на теплоходах, немало. Но, ознакомившись с экспонатами, выражают искреннюю и горячую благодарность работникам музея за доставленную возможность прикоснуться к истории донского края.
Музей краеведения в Волгодонском районе существует с 1998 года и, благодаря его сотрудникам, постоянно пополняется новыми интересными экспонатами. На сегодняшний день насчитывается 3477 предметов основного и научно-вспомогательного фонда. Это экспонаты, начиная с 19 века и заканчивая новейшей историей

В отличие от крупных музеев мы не имеем достаточно средств на приобретение экспонатов, но мы выигрываем в другом. У нас отзывчивые люди, понимающие, что вещам, имеющим историческую ценность, лучше храниться в музее, где их увидят тысячи посетителей, в результате чего больше будут знать об ушедших эпохах и гордиться предками. Многие экспонаты, занявшие своё место в наших экспозициях музею подарили жители Волгодонского района и Волгодонска. Мы от души благодарны им, за то, что они дали шанс увидеть прекрасное ушедших веков другим людям, — рассказывает директор музея Инна Ивановна Клименко.
Только за пять месяцев текущего года в музее краеведения Волгодонского района было проведено 18 выставок, 47 экскурсий, на которых побывало 6882 человека. Причём, школьники и студенты посещают музей бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой».
В музее краеведения действуют постоянные экспозиции, особенно впечатляет одна из комнат, точно и полностью воссоздающая казачью горницу, с традиционными вещами, которые использовали в своём обиходе наши предки. Не редкость в музее, так сказать, привозные выставки, полученные в рамках обмена из Волгодонска, Ростова-на-Дону и, действующие ограниченное время.

В последнее время наш музей пополнился экспонатами декоративно- прикладного искусства — домоткаными старинными дорожками, изделиями производства фабрик Гжель и Хохлома. Увеличилась коллекция стекла — появились: сервиз Краснодарского завода «Мадонна» 1970 года выпуска, ваза из молочного стекла 1950 года выпуска. Получена в дар обширная коллекция карманных часов (реконструкция), в которой представлены самые выдающиеся образцы английских, немецких, французских, голландских часов, за всю шестисотлетнюю историю часового дела. Существенно прибавилась и наша коллекция самоваров, — делится хранитель фондов музея Ольга Юрьевна Скутнева.
И, пожалуй, самая лучшая новость музея. В рамках реализации Национального проекта «Культура», музей краеведения Волгодонского района принял участие в конкурсе по оснащению музея новым современным оборудованием и выиграл грант. На выделенные средства закуплено новое современное оборудование для экспозиции залов, сенсорный киоск, очки виртуальная реальность, аудиогид. Данное оборудование позволит делать выставки и экскурсии ещё более интересными и зрелищными. Подробнее об этом читайте в последующих номерах «Романовского вестника».
Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому