«Донская уха» в перспективе – событие национального масштаба

«Донская уха» в перспективе – событие национального масштаба

И к этому имеются все предпосылки – этот своеобразный, с донским колоритом, праздник завоёвывает всё большую популярность. И не только жителей региона, но и других субъектов России, поскольку его посещают немало туристов. Как сообщает правительство Ростовской области, в нынешнем году фестиваль, после всестороннего обсуждения с туроператорами, планируется провести сразу в десяти муниципальных образованиях, чтобы его смогли посетить как можно больше гостей. «Донская уха» ждёт их в хуторе Кургане, Азове, Таганроге, а также на территориях Багаевского, Константиновского, Неклиновского, Каменского, Красносулинского, Цимлянского и Шолоховского района.

Центром этого обширного праздника станет станица Старочеркасская, где все желающие смогут не только отведать ухи на все вкусы по оригинальным рецептам, но и посетить различные мастер-классы с ремесленным и гастрономическим уклоном, «поболеть» на конных скачках, увидеть выступления казачьих творческих коллективов и современных исполнителей, побывать на ярмарке. При этом будет действовать телемост с площадками праздника в других территориях, так что можно будет пообщаться и поделиться секретами приготовления знаменитого донского блюда.

— Это, безусловно, правильное решение – перенести основную часть фестиваля в то место, которое само по себе является туристской локацией, обладающей соответствующей инфраструктурой. В Старочеркасской, в отличие от хутора Курган, есть вся необходимая для туристов инфраструктура: парковки для автомобилей и автобусов туристского класса, туалеты, предприятия общепита, не говоря уже о музее-заповеднике и современном парке. Кроме того, мы встречаем в Старочеркасской круизные теплоходы и, показывая это место гостям региона, понимаем, что они в любой момент смогут вернуться сюда и получить удовольствие и незабываемые впечатления, — прокоментировала генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева.

Преимущество новой локации в качестве основной оценила и гендиректор ООО «АВИА-СИТИ» Анна Цыганкова:

— Новая площадка, конечно, удобнее для организации туристских продуктов, включающих посещение праздника, а также для размещения туристов в гостиницах близлежащих территорий. Кроме того, станица Старочеркасская и город Новочеркасск входят в туристский маршрут «Большой казачий круг», который, насколько я знаю, планируется подать на национальный туристский маршрут. Для региона это важное преимущество – наличие национальных туристских маршрутов, и проведение фестиваля в одной из его локаций – дополнительный бонус в его продвижении. В свою очередь, в рамках фестиваля мы готовим тематическую программу в Богудонии города Таганрога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому