50 лет в любви и согласии

50 лет в любви и согласии

На днях юбилей своей любви отметили супруги — Лариса Валентиновна и Владимир Николаевич Кондратьевы из станицы Романовская. Торжество состоялось в кафе «Станичное». Красивой парой любовались не только приглашённые гости, среди которых — семьи сыновей, родные и близкие, и персонал кафе.

50 лет — золотая свадьба — прекрасная дата. Но, Владимир Николаевич с этой цифрой не совсем согласен и предлагает вести отсчёт с 1964 года, когда он 13-летний школьник увидел 12-летнюю девчушку с чёрной косой ниже талии. И с этого момента и по сей день других для него не существует.

Однажды молодёжь ст. Романовская и, конечно же, Владимир Николаевич, который тогда учился в 8 классе, смотрела фильм «Евгений Онегин». Сверстники восторгались красотой главной героини, а он сказал: «А у Ларисы коса лучше».

Именно в 8 классе скромный паренёк решился подойти к девушке, в которую был влюблён с детства. А до этого были взгляды украдкой и поздравительные открытки к праздникам.

— Нравы в наше время, особенно в казачьих семьях, были намного строже. Это вам не Англия, где Ромео и Джульетта были вынуждены скрывать свою любовь из-за вражды семей, а не потому, что так было не принято. А мы казачьего роду. Все предки мужа — деды-прадеды родились в ст. Романовская. Мои корни в х. Попов, который был затоплен во время строительства ГЭС. Так, что о другой любви, кроме как на расстоянии, не могло быть и речи. В 9 часов вечера я должна была быть дома, другие варианты даже не обсуждались — и возмущаться таким требованием родителей ни мне, ни другим девушкам и в голову не приходило. И уже когда я стала почти взрослой девушкой, мать следила, в котором часу и с кем я вернулась с танцев. Дело в том, что мой будущий муж на танцы долго не ходил — стеснялся, и меня иногда кто-то из парней провожал до калитки. А мама уже была начеку, в беседке, и мы слышали её «кхе-кхе», чтобы, не дай Бог, парень позволил какую-то вольность. К примеру, поцелуя в щёчку, — рассказывает Лариса Валентиновна.

Сердце родителей девушки смягчилось для Владимира Николаевича. Мать заявила прямо: «Нашим зятем будет только Володя». И это тогда, когда молодые люди сами ещё не помышляли о свадьбе-женитьбе. Мудрая женщина видела и любовь, и заботу паренька о своей дочери, и многое другое, что может оценить взрослый человек, а молодость не придаст особого значения. А именно — трудолюбие и готовность прийти на помощь.

Однажды, в то время в ст. Романовская (шло активное асфальтирование улиц) привезли машину асфальта, который нужно было срочно разровнять. По какой-то причине сделать это было некому. Неприятности этот факт сулил немалые. Асфальт мог так и застыть неопрятной кучей посреди улицы. И 12-летний подросток Володя Кондратьев попросил разрешения попробовать поработать на асфальтоукладчике. И всё у него получилось. С тех пор так и повелось. Если не хватало рабочих рук, председатель сельского совета Анна Афанасьевна Забазнова обращалась к подростку за помощью и никогда не встречала отказа.

— Впервые порог нашего дома, не испугавшись строгости моей мамы, Владимир Николаевич переступил на мой день рожденья. Мы тогда учились в 8 классе. До сих пор помню его первый подарок — фигурку оленя светящегося в темноте — мне он очень нравился: ночью проснусь, а он стоит на столе и светится, а я любуюсь. Ещё подарил большой букет цветов и необычные, для того времени, ручку и карандаш. И я уверена, что денег на покупку подарков он у своей матери не просил, а сам заработал, — рассказывает Л.В. Кондратьева.

Любовь Ларисы Валентиновны и Владимира Николаевича прошла проверку и разлукой. Окончив школу, Лариса Валентиновна поступила в Павлодарский монтажный техникум, Владимир Николаевич уехал получать профессию сварщика в Новошахтинск, потом служил «срочную» в Вооружённых Силах страны. Но, влюблённые никогда не забывали друг друга, обмениваясь трогательными письмами и фотографиями.

Поженившись, супруги Кондратьевы переехали в г. Волгодонск. Работали на предприятиях города, воспитывали двоих сыновей, трудились на даче.

— Честно скажу, на даче больше трудилась моя свекровь, а мы ей помогали в выходные дни. Свекровь для меня была второй мамой и первой помощницей во всех делах. Особой тяги к земле я тогда не испытывала, так сейчас навёрстываю, — признаётся Л.В. Кондратьева.

Обратно в Романовскую супруги Кондратьевы переехали в 2011 году, по инициативе Владимира Николаевича. До этого у него лет десять подряд, каждую весну, как выражается Лариса Валентиновна, начиналась «романофобия». Читал все объявления о продаже недвижимости в Романовской и вёз супругу смотреть дома, предлагаемые к продаже и уговаривать на переезд. Но, расставаться с комфортом городской квартиры она не хотела. Согласилась на переезд только тогда, когда появилась возможность приобрести дом со всеми удобствами, в котором супруги живут и сейчас.

— К нам приезжают дети, внуки и уже правнучка. Им здесь тоже удобно и комфортно. Жить на земле замечательно. С увлечением занимаюсь выращиванием цветов и помидоров в теплице и в открытом грунте. Другие овощи тоже выращиваю, но цветы и помидоры мне больше по душе. Ранняя рассада у меня уже «колосится». Муж ворчит по поводу объёма посадок, хочет, чтобы больше думала о своём здоровье, а не об огороде. Грозится отправить обратно в город. С его доводами спорить трудно. Действительно, дети и внуки, самостоятельные и всё это могут без проблем купить на рынке. Но по-другому я пока жить, не готова. Также не хочу отказываться от стряпанья пирогов, пирожков и прочей выпечки, которую тоже можно купить в магазине. В девяностые годы выпечка здорово выручала и была скорее необходимостью, чем хобби, а сейчас уже привычка. Да, и внуков хочется побаловать домашненьким.

О здоровье и внешности не забываю. С моим мужем это невозможно. Он очень любит, когда я нарядная, причёсанная и хорошо выгляжу. В отличие от многих других мужчин, мой Владимир Николаевич никогда был не против использования косметики.

Для здоровья занимаюсь, в любую погоду, скандинавской ходьбой, на тренажёрах в нашем парке и даже кручу хулахуп. Огорчает, что иногда случаются акты вандализма по отношению к тренажёрам — и они лишаются некоторых частей. Владимир Николаевич и другие неравнодушные люди их чинят, — рассказывает Л.В. Кондратьева.

Владимир Николаевич, убеждая жену меньше работать в огороде и больше уделять внимания своему здоровью, сам без дела никогда не сидит. Он подрабатывает 2-3 раза в месяц на одном из предприятий Волгодонска. По мере необходимости в сварочных работах, его просят помочь, и он не отказывает, хотя и сам предлагает найти другого специалиста, помоложе. Но руководство ценит нашего земляка и создаёт все условия для его работы.  Владимир Николаевич Кондратьев является почётным жителем ст. Романовская.

Отметив золотой юбилей семейной жизни, супруги Кондратьевы не почувствовали стремительно бегущих лет, ведь их отношения друг к другу, остались такими же, как и 50 лет назад.

Желаем вам, Лариса Валентиновна и Владимир Николаевич, чтобы тепло вашей любви, как и прежде, согревало вашу большую семью! Пусть ваши сердца бьются в унисон, крепким будет здоровье, а рядом всегда будут внимательные, заботливые дети, внуки и правнуки!

Н. Ясинская

фото из  альбома семьи Кондратьевых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому