5,5 млрд рублей в 2023 году запланировано на развитие сферы культуры Дона

5,5 млрд рублей в 2023 году запланировано на развитие сферы культуры Дона

5,5 млрд рублей запланировано в 2023 году на развитие культурной отрасли Донского края.

Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на расширенном заседании коллегии регионального министерства культуры по подведению итогов работы отрасли в 2022 году и задачах на текущий год.

— Бюджет 2023 года на развитие культуры в Ростовской области увеличен на 883 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Этот рост является свидетельством высокого доверия ко всей команде работников культуры региона, — отметил Игорь Гуськов. — О большинстве наших учреждений культуры, таких как Ростовский государственный музыкальный театр и Академический театр драмы имени Максима Горького, знают на федеральном уровне. А наши творческие коллективы на высочайшем уровне представляют регион не только за пределами Ростовской области, но и за рубежом.

Напомним, в 2022 г. на Дону прошел цикл масштабных событий, связанных с Годом культурного наследия народов России, юбилеем Петра I и 85-летием образования Ростовской области. В сентябре прошлого года дончане — около 600 человек — представляли своё творчество на Днях культуры в Санкт-Петербурге.

2023 г. ознаменован целым рядом ярких событий: юбилей атамана М.И.Платова, празднование 150-летия со дня рождения С.В.Рахманинова, а в августе в музейном комплексе «Самбекские высоты» пройдут мероприятия, посвященные 80-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Также в текущем году планируется отремонтировать три сельских дома культуры, школу искусств, откроется два виртуальных концертных зала, будут оснащены оборудованием восемь муниципальных музеев и один государственный – Таганрогский музей-заповедник. Модернизируют три библиотеки, которые приобретут статус модельных.

На заседании лучшим работникам культурной отрасли вручили почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма губернатора Ростовской области.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому