410-летие храма Архангела Михаила в станице Романовской

410-летие храма Архангела Михаила в станице Романовской

«Чтобы понять, что мы есть, надо познать, что мы были» — с этих слов началось праздничное мероприятие, посвящённое 410-летию храма Архангела Михаила и станицы Романовская, в рамках цикла программ «Уроки деда Краеведа».

Сотрудники библиотеки  им. М.В. Наумова провели исторический экскурс о проводимых поисках новых исторических фактов, подтверждающих годы основания станицы и первых священнослужителей храма.

Гостям показали переписку с Государственным архивом Ростовской области, познакомили с сайтом Духовенства области войска Донского, зачитали отрывок из «Поучений к своим прихожанам на память о пережитой и перенесённой вместе с ними летом 1892 года эпидемической болезни холеры» Михаила Наумова о том, как важно не поддаваться панике, принимать и понимать правительственные меры и не верить врагам общественного спокойствия, рассеивающим нелепые слухи против Правительства.

Настоятель храма Архистратига Михаила иерей Пётр Зайков поведал присутствующим об Архангеле Михаиле — одном из высших ангелов, принимающих самое близкое участие в судьбах Церкви.

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождём воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т.е. старший воин, вождь. Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке или копьём, низвергающим диавола.

Книжная выставка «Свет православия — свет души» собрала в себе литературу из фонда библиотеки о самых известных православных святынях России, о храмах и культовых сооружениях, о ценностях, хранящихся в музеях Ростовской области.

В завершение мероприятия, артисты Романовского РДК — ансамбль казачьей песни «Атаман», Эдита Изосимова с искренними пожеланиями процветания, благоденствия подарили всем присутствующим музыкальные номера. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому