374,4 тысячи семей Ростовской области получили сертификаты на материнский капитал

374,4 тысячи семей Ростовской области получили сертификаты на материнский капитал

С марта 2020 года материнский (семейный) капитал (МСК) оформляется проактивно на основе данных реестра ЗАГС о рождении. После поступления сведений в Социальный фонд России цифровой документ со всеми необходимыми данными поступает в личный кабинет мамы ребенка. Семьи могут также через «Госуслуги» дистанционно распоряжаться МСК на выбранные цели и контролировать остаток средств.

Напомним, что первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза и составляет 775 628 рублей. Помимо этого, материнский капитал теперь дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля этого года превышает полмиллиона рублей (586 947 рублей).

За все время работы программы материнского капитала в Ростовской области более 248 из 374,4 тысячи семей, имеющих сертификат, распорядились средствами господдержки на общую сумму 97 млрд рублей.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому