34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана: верны приказу до конца

34-я годовщина вывода советских войск из Афганистана: верны приказу до конца

15 февраля наша страна отмечает памятную дату — 34-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

Для тех, кто прошёл суровые будни афганской войны, это особая дата — день памяти о тех, кто уже никогда не вернётся домой с перевалов чёрных гор Афганистана.

Прошло 34 года, но споры о событиях тех лет не утихают до сих пор. Очевидно одно: никто из нас не должен забывать о войне, длившейся на территории Афганистана 9 лет 1 месяц и 18 дней, и помнить о тех, кто с неё не вернулся…

Каждый год, 15 февраля, в память о мужестве и героизме, проявленных нашими солдатами и офицерами при исполнении интернационального долга в Республике Афганистане, по всей стране, от больших городов до малых сёл, проходят памятные мероприятия. Воины-интернационалисты отдают дань памяти своим боевым товарищам, павшим на чужой земле смертью храбрых.

В Волгодонском районе в этот день состоялись памятные мероприятия.

Вместе с ветеранами Афганистана, родными и близкими павших воинов-интернационалистов, заместитель главы Администрации Волгодонского района по вопросам строительства и муниципального хозяйства Игорь Лопушинский, атаман юртового казачьего общества  Романовский юрт Андрей Войтов, настоятель храма святого Архангела Михаила Отец Петр (Зайков), военнослужащие войсковой части 3504 войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», казаки и дружинники добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», юные «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ», «Волонтеры Победы», а также представители районных организаций и предприятий, депутатского корпуса района возложили алые гвоздики к подножию памятного знака защитникам Отечества в станице Романовской, почтив минутой молчания светлую память о боевых товарищах, о солдатах и офицерах, так и не вернувшихся с горных троп и перевалов афганской войны.

Безусыми мальчишками ребята из Волгодонского района уходили служить в армию, не зная, что придёт приказ и им придётся участвовать в реальных боевых действиях против жестокого и коварного врага. Что им, вчерашним новобранцам, придётся защищать не свою Родину, а детей, женщин и стариков в далеком и чужом краю, выполняя интернациональный воинский долг.

Трудными дорогами афганской войны с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года прошли 60 наших земляков, не все из них вернулись домой, сложив свои головы на чужбине.

В книгу памяти Волгодонского района навсегда вписаны имена героев афганской войны: Сергея Котова, Виталия Стратьева, Александра Антипова, Евгения Каргальского, Александра Витинова. Пав смертью храбрых в борьбе с афганскими моджахедами, они навсегда останутся в памяти жителей станицы Романовской и Волгодонского района. Примером мужества и героизма для будущих защитников нашего Отечества.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому