27 мая — общероссийский День библиотек

27 мая — общероссийский День библиотек

Любознательность и стремление к новому заложена в людях с детства. Библиотека для этого предоставляет неограниченные возможности. Процесс поиска нужной книги может и должен приносить удовольствие. Перелистывая страницы, человек начинает осмысливать, какая информация ему нужна. Признайтесь, слово «библиотека» непроизвольно навевает скуку и вызывает представление ветхих шкафов и полок, забитых книгами? Чтобы развеять ваши предубеждения и стереотипы, сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова говорят, что из хранилища документов библиотека превращается в место, где формируются новые знания, происходит духовный и интеллектуальный рост и развитие. В стенах нашего учреждения постоянно проводятся интересные выставки, интеллектуальные игры, яркие мероприятия.

Невозможно не оценить преимущества, которые получают пользователи МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова. Существует, как минимум, четыре причины, по которым посещение библиотеки будет полезным для человека любого возраста:

Свободный доступ к литературным источникам

Библиотечный фонд располагает богатым выбором краеведческой литературы, а также документацией из архивного фонда. С бесценными образцами художественной литературы, а также редкими экземплярами книг можно познакомиться только в стенах библиотеки.

Помощь в самореализации личности

Изучая материал, посетитель библиотеки обменивается мнением с другими читателями, участвуя в творческих вечерах и семинарах. Обогащаясь духовно, он обретает веру в себя, самосовершенствуется, укрепляя чувство собственного достоинства.

Свободный доступ к информации

Библиотека готова оказать помощь любому человеку независимо от национальности, пола, места проживания, вероисповедания и образа жизни. Являясь наиболее доступным и стабильным информационным источником, учреждение работает по удобному для посещений графику.

Реализация коммуникативных потребностей

Находясь дома в четырёх стенах, человек испытывает потребность в живом человеческом общении. Библиотека предоставляет ему эту возможность. После прочтения книги сюда возвращаются за тем, чтобы поделиться своим мнением о прочитанном с библиотекарем и окружающими.

Двери библиотеки открыты для читателей, а на книжных полках широкий ассортимент, который придётся по вкусу любому книжному гурману.

Поздравляем всех библиотекарей и просто ценителей литературы. Желаем, чтобы печатные творения не пылились и были всегда востребованы, чтобы в книжном королевстве появлялись новые чудесные экземпляры, а вы были здоровы, счастливы и всесторонне богаты.

Уважаемые работники  и ветераны библиотечной сферы!

Поздравляю вас с Общероссийским Днем библиотек!

Общероссийский День библиотек, который по традиции отмечается в один из последних дней мая, приурочен к знаменательной дате — открытию 27 мая 1795 года первой публичной библиотеки в нашей стране. Библиотека — эта подлинная сокровищница знаний, кладезь открытий человечества, неотъемлемая часть социального и интеллектуального развития общества.

На сегодняшний день в Волгодонском районе Муниципальное Бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова насчитывает 22 библиотечных отдела. В библиотеках трудятся достойные, преданные своему делу специалисты, работники с большим жизненным и профессиональным опытом. Благодаря их стараниям модернизируются сельские библиотеки, внедряются компьютерные технологии, позволяющие оперативно получать информацию, сохраняется и развивается традиционная народная культура.

Позвольте выразить вам глубокую признательность за ваш неутомимый созидательный труд и стремление сохранить и преумножить интеллектуальный в потенциал Волгодонского района.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, семейного благополучия, творческого вдохновения, добросовестных и благодарных читателей!

Н.А. Лемешко,

директор МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому