22 апреля жители Дона смогут принять участие в мероприятиях всероссийского субботника

22 апреля жители Дона смогут принять участие в мероприятиях всероссийского субботника

В субботу, 22 апреля, в Ростовской области, так же как и по всей стране, пройдет всероссийский субботник. Об этом сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

В мероприятии примут участие представители органов власти, бизнес–сообществ, общественных организаций, местные жители.

Всего на территориях 55 муниципальных образований планируется участие порядка 25 тысяч человек и более тысячи организаций. Будет задействовано около тысячи единиц техники.

Традиционная уборка дворов, придомовых территорий и общественных пространств, высадка цветов и деревьев, приведение в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраска лавочек, цоколей, ограждений позволят жителям внести свой вклад в преображение своего города, поселка или села и стать участниками позитивных изменений в регионе.

— Апрель — традиционное время уборки территорий, а субботники — добрая традиция, объединяющая людей разных возрастов и профессий. Радует, что такие акции находят поддержку среди наших граждан, – отметил Игорь Сорокин. — А те, кто хоть раз приняли участие в субботнике, уже по-другому относятся к окружающей среде, у них возникает чувство личной ответственности.

Кроме того, в этот день для жителей донской столицы экоактивисты совместно с региональным оператором «Чистый город» организуют командные соревнования «Чистые игры». Начало мероприятий в 10:00 в Александровском лесопарке.

Этот проект представляет собой Всероссийские экологические соревнования по уборке и сортировке мусора. Увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от 1 до 3 тонн мусора.

Проведение субботника на Дону поддержат и волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности в рамках всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства отдать свой голос за понравившиеся территории.

Напомним, с 15 апреля по 31 мая 2023 года на общероссийской платформе для голосования 61.gorodsreda.ru жители Дона старше 14 лет могут решить, какое общественное пространство должно быть благоустроено в 2024 году.

Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Присоединяйтесь к субботнику и голосованию, помогайте своим муниципалитетам меняться к лучшему!

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому