134,5 млрд рублей – таков объём исполнения регионального бюджета за шесть месяцев

134,5 млрд рублей – таков объём исполнения регионального бюджета за шесть месяцев

Об исполнении областного бюджета за первое полугодие нынешнего года отчиталась на очередном заседании правительства заместитель губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова. Отчёт утверждён.

– В соответствии с требованиями бюджетного законодательства отчёт о ежеквартальном исполнении бюджета утверждается правительством Ростовской области, направляется в Законодательное Собрание и Контрольно-счётную палату Ростовской области, – уточнила Лилия Федотова. – Сведения о ходе исполнения областного бюджета публикуются для граждан и размещаются в сети Интернет.

По основным параметрам отмечен значительный рост. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы выросли на четверть и составили 26,8 миллиарда рублей. В целом план по доходам выполнен на 54 процента – их поступило около 134,5 миллиарда рублей.

За счёт роста поступлений от налога на прибыль, налога на доходы физлиц, акцизов удалось получить на 16 миллиардов рублей больше, чем в первом полугодии прошлого года. Общая сумма налоговых и неналоговых доходов – 92 миллиарда рублей.

Что касается расходов, то бюджет области по-прежнему остаётся социально направленным: 75 процентов всех трат касаются социальной сферы – 94 миллиарда рублей из более чем 125,6 миллиарда рублей всех расходов. При этом расходовано на 24 миллиарда рублей, или на 23,6 процента, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Значительно увеличено – в 2,3 раза финансирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства – в денежном выражении 6,5 миллиарда рублей, а в совокупности на претворение в жизнь государственных программ Ростовской области израсходовано почти 116 миллиардов рублей.

Консолидированный бюджет региона остаётся бездефицитным, при этом профицит (разница между доходами и расходами) составил свыше 7,5 миллиарда рублей исходя из доходной части в 156,7 миллиарда рублей и расходной в сумме около 149,2 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому