13 и 16 ноября в Ростове-на-Дону состоялся Форум «Эковолонтёры-2020»

13 и 16 ноября в Ростове-на-Дону состоялся Форум «Эковолонтёры-2020»

Наверное, нет на Земле такого человека, который не знал бы простой истины: природа — наш общий родной дом. И от того, что с ней происходит, во многом, если не полностью, зависит будущее всего человечества. 

В целях привлечения внимания молодёжи донского региона к проблемам экологии и бережного отношения к окружающей нас среде, 13 и 16 ноября 2020 года на базе городского многофункционального лофт-пространства «БИБЛИОТЕКА» состоялся форум «Эковолонтёры», направленный на развитие экологического волонтёрского движения в Ростовской области, а также поддержку инициатив донской молодёжи, направленных на реализацию социальных проектов по экологии.

В работе форума приняли офлайн-участие около ста добровольцев из муниципальных образований Ростовской области, в том числе — трое волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района: Рустам Ахмедов, Ахмед Байрагдаров и Кристина Лысенко, а в онлайн-формате к ним присоединились более 150 добровольцев, реализующих социальные проекты экологической направленности, а также осуществляющих свою деятельность в сфере сохранения природных ресурсов и экологического просвещения, в том числе и из нашего района.

В рамках форума состоялось пленарное заседание с участием председателя комитета по молодёжной политике Ростовской области Юрия Лескина, директора ГАУ РО «Донволонтёр» Кристины Канской, заместителя министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Аллы Кушнарёвой, представителей экологических общественных организаций «Экориум» Дарьи Кармановой и «ДЕЛАЙ!» Андрея Руднева, в ходе которого, участники и гости форума обсудили вопросы сохранения экологии и бережного отношения к окружающей нас среде, а также смогли подробнее познакомиться с таким направлением волонтёрской деятельности, как экологическое добровольчество (волонтёрство), которое, в настоящее время, набирает всё большие темпы развития не только в нашей стране, но и во всем мире.

Помимо этого, в рамках работы форума состоялась презентация создания на территории Ростовской области регионального отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!», деятельность которой направлена на развитие экологического волонтёрства по всей стране и объединение в единое сообщество всех волонтёров-экологов России.

Завершением первого дня форума стала экскурсия на АО «Ростоввторпереработка», в ходе которой участники узнали, как проходит сбор, подготовка и транспортировка макулатуры и другого вторичного сырья на территории Ростовской области для дальнейшей переработки в новые виды продукции на ведущих целлюлозно-бумажных комбинатах России и других стран.

А по итогу второго дня форума все экодобровольцы форума приняли участие в высадке деревьев в Александровской роще города Ростов-на-Дону.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому