125 граммов Блокадного хлеба — символ жизни и надежды

125 граммов Блокадного хлеба — символ жизни и надежды

В Ростовской области с 12 по 27 января 2023 года прошёл комплекс мероприятий в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Участниками акции памяти стали порядка 80 тысяч жителей донского региона: активисты патриотических объединений и поисковых отрядов, молодёжные общественные объединения, волонтёры, обучающиеся образовательных организаций.

В период проведения акции, в Волгодонском  районе, как и в целом по стране, состоялись памятные мероприятия, призванные рассказать нам, наследникам Великой Победы, о событиях того страшного времени. Чтобы мы помнили и знали цену Великой Победы 1945 года.

Центральной точкой проведения акции стало 27 января, — День полного освобождения города Ленинград от фашистской блокады. В этот день в фойе многофункционального центра Волгодонского района, расположенного в станице Романовская, волонтёрами Победы и ЮНАРМейцами Волгодонского района при поддержке районных учреждений культуры была организована и проведена тематическая инсталляция, имитирующая пункт выдачи суточных пайков хлеба жителям блокадного Ленинграда.

В течение всего дня при входе в МФЦ посетителей встречали волонтёры, предлагающие всем желающим гражданам нашего района принять участие в акции, посетив тематическую выставку-инсталляцию.

Ключевым символом акции стали кусочки хлеба, весом в 125 граммов. Именно такой паёк ежедневно получал каждый блокадник. Маленький кусочек хлеба в день ценился блокадниками дороже золота, ведь это был не просто хлеб, — долгожданный 125-ти граммовый кусочек, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха и прочих малопригодных для пищи составляющих, был для большинства жителей блокадного города единственным источником пищи на целые сутки.

Конечно, волонтёры раздавали совсем не тот хлеб, который ели в блокаду, — они раздавали гражданам кусочки обычного ржаного хлеба, но каждый участник акции, получивший из рук волонтёров этот, специально упакованный «кусочек хлеба», смог лично ощутить, что означали эти заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника. Для них это была не просто еда, — это была надежда и ещё один день жизни!

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»-  это символ памяти и уважения наследников Великой Победы к бессмертному подвигу наших дедов и прадедов, известных и безымянных героев Великой Отечественной войны, их мужеству и героизму, проявленным в тылу и на передовой военных сражений в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками ради нашего мирного настоящего.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей страны. За массовый героизм и мужество при защите Родины, проявленные защитниками блокадного Ленинграда и его мирными жителями, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой Ленинград, а дата 27 января 1944 года стала не просто Днём воинской славы России, а народным символом мужества и героизма нашего народа.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому