11 муниципалитетов Дона планируют ликвидировать дефекты дорожного покрытия до 1 июня

11 муниципалитетов Дона планируют ликвидировать дефекты дорожного покрытия до 1 июня

В Верхнедонском районе прошло выездное совещание по вопросам содержания автодорог под председательством заместителя губернатора Ростовской области – министра транспорта Владимира Окунева.

По завершению зимнего сезона на местных дорогах было выявлено 313 тысяч квадратных метров ямочности, из которых на сегодняшний день устранено 303 тысячи. Ликвидация дефектов завершена в 42 муниципальных образованиях. 11 муниципалитетов заявили о том, что все устранят в срок до 1 июня. Есть риски в Каменск-Шахтинском: на дорогах остается не ликвидированным 2800 квадратных метров дефектов асфальтного покрытия, подрядчик не обеспечивает нужный темп работы. Более 1000 квадратных метров ямочности не устранены в Ростове-на-Дону.

Владимир Окунев также обратил внимание специалистов на низкие темпы нанесения дорожной разметки. Указанные работы завершены только в 12 муниципальных образованиях. К работам до сих пор не приступили в Веселовском, Заветинском, Песчанокопском, Ремонтненском и Тарасовском районах.

Возникли вопросы и к низким темпам ликвидации поросли, расположенной в зоне отвода автомобильных дорог. По словам Владимира Окунева, на сегодняшний день устранено всего порядка 45% от общего объема поросли.

Низкие темпы работ по замене дорожных знаков наблюдаются в Боковском, Кашарском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Неклиновском, Октябрьском, Зимовниковском и Дубовском районах. На сегодняшний день по области осталось установить и заменить 2244 дорожных знака.

«Несвоевременное устранение дефектов дорожного покрытия, ликвидация поросли, замена и установка дорожных знаков, нормативное состояние пешеходных переходов – это те факторы, которые в совокупности влияют на уровень безопасности региональных и местных дорог, — напомнил Владимир Окунев. – Если вы посмотрите статистику по количеству ДТП, то увидите, что в лидерах как раз те муниципальные образования, которые не уделяют должного внимания содержанию автомобильных дорог. Это не просто констатация фактов, это прямой сигнал, за которым должны последовать более активные действия».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому