11 февраля в Волгодонском районе стартовал «Декадник безопасности дорожного движения»

11 февраля в Волгодонском районе стартовал «Декадник безопасности дорожного движения»

В целях стабилизации обстановки на дорогах и повышения безопасности дорожного движения в период времени с 11 по 20 февраля 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения», основными задачами которого являются:

  • контроль за соблюдением водителями ПДД РФ, в том числе пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов, непредоставления преимущества в движении пешеходам;
  • контроль за соблюдением перевозчиками требований к техническому состоянию грузового транспорта;
  • профилактика нарушений водителями, в части пользования во время управления транспортным средством телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, а также управления транспортным средством в утомленном состоянии.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» в очередной раз призывает всех водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения при проезде пешеходных переходов. Помните, что, приближаясь к таким участкам, Вы обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Госавтоинспекция напоминает, что непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, согласно ст.12.18 КоАП РФ

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом.

Уважаемые участники дорожного движения, помните, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Чтобы стать заметнее на дороге необходимо использовать световозвращающие элементы.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому